Экс-главе Минэнерго Украины предъявили обвинение, сообщили в Раде | Новости MOS.NEWS
Пн, 14 сентября €97.87 $84.26
zen-yandex

Общество

назад

Экс-главе Минэнерго Украины предъявили обвинение, сообщили в Раде

Экс-главе Минэнерго Украины предъявили обвинение, сообщили в Раде
МОСКВА, 15 февраля – РИА Новости.

Бывшему министру энергетики Украины Герману Галущенко, который фигурирует в деле о коррупции в энергетическом секторе, уже предъявлены обвинения. Ранее он проходил по делу в статусе свидетеля, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

Ранее в воскресенье издание «Украинская правда» сообщило, что Галущенко был задержан при попытке пересечь государственную границу — его сняли с поезда. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подтвердило задержание в рамках расследования дела «Мидас», связанного с коррупцией в энергетической сфере.

10 ноября 2025 года НАБУ объявило о проведении масштабной спецоперации в энергетическом секторе, опубликовав фотографии сумок с крупными суммами иностранной валюты, изъятыми в ходе обысков. Депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил, что обыски проводятся у бывшего министра энергетики и тогдашнего министра юстиции Германа Галущенко, а также в компании «Энергоатом». Кроме того, «Украинская правда» сообщила, что сотрудники НАБУ провели обыски у бизнесмена и соратника президента Зеленского Тимура Миндича, который, как выяснилось, успел покинуть Украину.

11 ноября НАБУ предъявило обвинения семи участникам преступной группы, причастной к коррупции в энергетической отрасли, в том числе Тимуру Миндичу. Среди фигурантов дела оказался и бывший вице-премьер Украины Алексей Чернышов. 19 ноября Верховная рада уволила Германна Галущенко с поста министра юстиции, а Светлану Гринчук — с должности министра энергетики.

* Алексей Гончаренко включён в российский перечень террористов и экстремистов, заочно осуждён в России.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Дронов: планируется реставрация памятника "Тысячелетие России"
Общество
14 сентября 2026 31
МОСКВА, 14 сен — РИА Новости.
На Украине британский военный погиб в ДТП
Общество
14 сентября 2026 36
ЛОНДОН, 14 сентября — РИА Новости.
Новгородский губернатор доложил Путину о мерах поддержки для медиков
Общество
Приднестровцы хотят иметь твердые социальные гарантии России
Общество
14 сентября 2026 56
ТИРАСПОЛЬ, 14 сен — РИА Новости.
Картайзер: уровень жизни в ЕС под угрозой из-за поддержки режима в Киеве
Общество
14 сентября 2026 57
РИА НовостиУровень жизни в ЕС оказался под угрозой из-за масштабной поддержки коррумпированного режима в Киеве, заявил е...
В Европе отреагировали на просьбы Киева о новых средствах, пишут СМИ
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS