Эксперт объяснил, зачем в России выбирать собственный цвет года
МОСКВА, 30 окт - РИА Новости.
Выбор цвета года в России может положить начало новой традиции и помочь формированию собственных визуальных трендов, считает эксперт по визуальным коммуникациям Михаил Ковалев.
В четверг советник президента РФ, председатель Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России Елена Ямпольская сообщила, что в России будут вырабатывать подходы к определению собственного цвета года.
"Выбор российского цвета года может стать началом новой традиции и способом формировать собственные визуальные тренды... цвет способен не только определять оформление товаров и цифрового контента, но и передавать настроение общества", - пишет газета ВЗГЛЯД со ссылкой на Ковалева.
Он отметил, что мода является социальным спутником потребительской культуры.
"Стремление задавать моду и тренды присуще не только брендам и корпорациям, но и государству. Любая наша попытка сформировать конкурентные тренды прекрасна и достойна внимания", - подчеркнул эксперт.
По его мнению, выбор цвета года будет отражать настроение общества и творческой среды, показывая, в каком направлении движется общественный оптимизм.
"Это своего рода визуальное послание - вместо тысячи слов", - сказал Ковалев.
При этом он считает, что, какой бы цвет ни выбрали, сам этот шаг уже станет успешным: он создаст прецедент и положит начало долгосрочной позитивной традиции.
Источник и фото - ria.ru