ФМБА планирует открыть еще три Центра арктической медицины
ВЛАДИВОСТОК, 2 сентября — РИА Новости.
Для обеспечения медицинской помощи на всем протяжении Северного морского пути планируется открыть три федеральных центра арктической медицины, сообщил на ВЭФ заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Николай Лишин.
«В Мурманске создан и работает референсный Центр арктической медицины, который является головным по лечению моряков, находящихся на арктических судах. Также нами созданы и действуют подразделения экстренной медицинской помощи в Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах. Они оснащены высокопроходимой техникой, оборудованной необходимыми медицинскими устройствами. В ближайшее время мы планируем построить еще три таких центра в Диксоне, Тикси и Хатанге, чтобы обеспечить береговую линию на протяжении Северного морского пути», — сказал Лишин на сессии «Здоровьесбережение на Дальнем Востоке: инновации арктической медицины».
Он отметил, что важную роль играет и связь с материком, поскольку в сложных случаях требуются срочные телемедицинские консультации и экстренная эвакуация.
Федеральный центр арктической медицины на базе ФМБА России занимается медицинским обслуживанием экипажей и пассажиров атомных судов на трассах Северного морского пути, а также работников береговых подразделений «Росатома». Кроме того, специалисты участвуют в эвакуации больных и пострадавших с атомных ледоколов и в спасательных работах при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Восточный экономический форум проходит с 1 по 4 сентября во Владивостоке. РИА Новости — генеральный информационный партнер ВЭФ.
Источник и фото - ria.ru