Глава Минтранса рассказал о работе системы электронных накладных
МОСКВА, 23 июня - РИА Новости.
Система электронных накладных в сфере грузоперевозок работает без критических сбоев и включена в "белый список" Минцифры РФ, сообщил министр транспорта России Андрей Никитин.
Никитин в среду представил доклад о государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) на совещании у президента России Владимира Путина с кабмином.
"Хочу подчеркнуть: за все годы работы не было ни одного критического сбоя. ГИС ЭПД и ключевые операторы уже включены в "белый список" Минцифры, остальные будут включены до 1 сентября", - заявил Никитин на совещании.
Взаимодействие в системе организовано через 11 аккредитованных операторов, между которыми осуществляется передача данных, отметил министр. Кроме того, Минтранс учитывает замечания коллег из сельскохозяйственной отрасли и вносит их в текущую версию нормативных документов.
Минтранс России в мае запустил эксперимент по использованию государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) для перевозки зерна и продуктов его переработки. Он продлится до 31 октября 2025 года.
Источник и фото - ria.ru