Иностранных наблюдателей обязали воздержаться от оценок выборов в Госдуму | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 июня €85.48 $74.62
zen-yandex

Общество

назад

Иностранных наблюдателей обязали воздержаться от оценок выборов в Госдуму

Иностранных наблюдателей обязали воздержаться от оценок выборов в Госдуму
МОСКВА, 24 июня — РИА Новости.

Иностранные наблюдатели до завершения голосования на выборах депутатов Госдумы девятого созыва не вправе публично высказывать оценки и обращаться к представителям СМИ, говорится в постановлении Центральной избирательной комиссии, принятом в среду.

В среду на заседании члены Центризбиркома утвердили постановление с разъяснениями порядка работы иностранных наблюдателей при проведении выборов депутатов Госдумы девятого созыва.

«Иностранные наблюдатели обязаны... воздержаться до окончания времени голосования на всей территории РФ от публичного изложения любых замечаний, суждений оценочного характера, предложений и рекомендаций в связи со своим наблюдением за выборами, от обращения к представителям средств массовой информации, от проведения пресс-конференций», — говорится в документе.

Кроме того, международные наблюдатели на территории России должны действовать в соответствии с Конституцией и законами РФ, а также выполнять свои функции, руководствуясь принципами политической нейтральности, беспристрастности и уважения суверенитета России.

«Осуществлять наблюдение, не вмешиваясь в избирательную кампанию ни на одном из ее этапов, включая предвыборную агитацию, голосование, подсчет голосов избирателей и установление итогов голосования, а также процессы, следующие за днем голосования», — отмечается в постановлении.

Президент России Владимир Путин назначил выборы депутатов Госдумы девятого созыва на 20 сентября 2026 года. Ранее глава государства называл предстоящие выборы в Госдуму важнейшим внутриполитическим событием страны.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Путин проведет совещание по развитию авиации
Общество
24 июня 2026 24
ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 24 июня - РИА Новости.
Глава МИД Украины не поедет на конференцию в Польшу, заявили в Киеве
Общество
Проблема взыскания долгов с двойников осталась в прошлом, заявил глава ФССП
Санкт-Петербург
24 июня 2026 55
ФССП России после запуска единого реестра населения в середине 2025 года больше не взыскивает долги с однофамильцев и по...
Володин поздравил медиагруппу "Россия сегодня" с 85-летием Совинформбюро
Общество
Диетолог дал совет по приготовлению котлет
Общество
24 июня 2026 52
МОСКВА, 24 июн — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS