Интеграция «Тройки» и «Москвёнка» - в столичном регионе продолжают создавать «умный город» | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Общество

назад

Интеграция «Тройки» и «Москвёнка» - в столичном регионе продолжают создавать «умный город»

Интеграция «Тройки» и «Москвёнка» - в столичном регионе продолжают создавать «умный город»

В сувенирных магазинах московского метрополитена появились браслеты «Тройка-Москвёнок». Выпуск многофункциональных аксессуаров анонсировал Департамент транспорта столицы.

В Москве проездные карты «Тройка» объединили с электронными браслетами «Москвёнок».

москвенок.jpg

Теперь браслеты «Тройка-Москвёнок» можно приобрести в сувенирных магазинах столичного метро и на стойках «Живое общение». Удобство подобных многофункциональных аксессуаров очевидно: дети могут с помощью одного устройства оплачивать проезд на транспорте, заходить в учебные заведения и приобретать горячие завтраки и обеды в столовых.

Напомним, что одной из главных опций электронных носителей «Москвёнок» является «Проход и питание». В здание учебного заведения ученики попадают только при помощи специальных карт или разноцветных силиконовых браслетов с микрочипами - время прихода и ухода с точностью до минуты фиксируется в личном кабинете.

Эти же устройства позволяют приобретать в школьной столовой еду. Если ученик имеет аллергию или рекомендации по индивидуальному питанию, то в онлайн-кабинете взрослому достаточно просто отметить позиции, которые школьник приобрести не сможет. В целом же питание в столичных школах абсолютно безопасное – рационы разрабатывают врачи, диетологи и технологи комбинатов питания, которые кормят школы на основании выигранных тендеров. Благодаря тому, что меню юных москвичей весьма разнообразно, голодным не уходит никто. А еще электронные устройства с безналичной оплатой помогли решить проблему очередей в буфете на больших переменах.

Отметим, что инновации все больше проникают в систему образования. Проект «Московской электронной школы» является платформой для использования всех доступных возможностей информационных технологий в обучении. В жизнь современных школьников вводят такие понятия, как электронный дневник и виртуальная библиотека. В последней можно найти множество интерактивных образовательных приложений и мультимедийных презентаций, сценариев уроков, учебных пособий, электронных учебников, художественную литературу, а также материалы для подготовки к тестам, контрольным, экзаменам, предметным олимпиадам, ОГЭ и ЕГЭ.

Перемены касаются не только системы образования, но и повседневной жизни москвичей. Социальная программа «Умный город», инициированная мэром столицы Сергеем Собяниным некоторое время назад, дает свои плоды. Уже несколько лет жители мегаполиса активно пользуются смартфонами, умными часами и даже специальным кольцом, для того чтобы оплачивать услуги проезда в общественном транспорте. Строительство многофункциональных центров и разработка онлайн-сервисов также сильно облегчают будничную деятельность горожан: упрощается система подачи и выдачи документов в разных ведомствах, осуществляется запись к врачам, происходит оплата налогов, штрафов, коммунальных счетов и т.д.

В 2019 году Москва заняла первую позицию в рейтинге ООН по оказанию электронных услуг населению. Стратегию «умного города» власти столицы планируют реализовывать вплоть до 2030 года по нескольким направлениям – комфортной городской среде, цифровой мобильности, развитию социального и человеческого капитала, цифровому правительству.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Главу Фокино в Приморье обвинили в халатности, повлекшей смерть женщины
Происшествия
19 апреля 2024 33
Владивосток, 19 апреля – РИА Новости.
Врач перечислила причины усталости и нарушения сна весной
Общество
19 апреля 2024 34
Весной нарушение сна и усталость могут быть вызваны дефицитом витаминов и сезонными изменениями климата, пояснила заведу...
Названы переводы, которые гарантированно заблокируют банковскую карту
Общество
19 апреля 2024 36
Финансовый аналитик Вадим Заноздрин рассказал агентству "Прайм", что банковский перевод, карта и даже счет кли...
Алжир пообещал вернуться в СБ ООН с вопросом принятия в состав Палестины
Общество
19 апреля 2024 30
Амар Бенджама, постпред Алжира при ООН, заявил о намерении своей страны вернуться в Совет безопасности с вопросом о всту...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 1006 сантиметров
Общество
19 апреля 2024 31
Уровень воды в реке Тобол у Кургана к 2.00 МСК 19 апреля возрос и достиг 1006 см, сообщили власти региона, сообщает РИА ...
Шмыгаль назвал сроки поставок оружия Украине в случае одобрения в конгрессе
Общество
19 апреля 2024 47
Киев получит военную помощь от США через несколько недель после того, как законопроект будет одобрен в американском конг...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS