Иран готов к военным действиям, несмотря на переговоры, заявил Галибаф
ТЕГЕРАН, 30 июня — РИА Новости.
Иран готов к военному сценарию, несмотря на продолжающийся диалог с США, заявил спикер парламента страны и руководитель переговорной группы Мохаммад-Багер Галибаф.
«Мы настаиваем на выполнении меморандума и сейчас продолжаем переговоры. Но если они, то есть США, не будут выполнять свои обязательства в ходе этого диалога, мы готовы к войне», — сказал он в эфире иранского телевидения.
По словам Галибафа, сейчас Иран добивается гарантированного исполнения конкретных пунктов меморандума с США. Если эти положения не будут реализованы, Тегеран не перейдет к следующему этапу переговоров с Вашингтоном, которые касаются урегулирования иранской ядерной программы.
«Мы ведем переговоры не с другом, а с противником, который не держит своих обещаний и в любой момент может предпринять против нас действия, как только у него появится возможность», — добавил он.
Ранее официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что старт переговоров по ядерной теме зависит, в частности, от самого первого условия — прекращения военных действий в Ливане, а также от разблокировки активов, урегулирования вопросов судоходства в Ормузском проливе и возможности Ирана продавать нефтепродукты после уже выданной лицензии США.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, предусматривающий завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Документ также определяет сроки снятия США морской блокады и восстановления Ираном судоходства в Ормузском проливе.
Источник и фото - ria.ru