Иран провел три волны атак на американские базы на Ближнем Востоке | Новости MOS.NEWS
Пт, 15 мая
zen-yandex

Общество

назад

Иран провел три волны атак на американские базы на Ближнем Востоке

Иран провел три волны атак на американские базы на Ближнем Востоке
ТЕГЕРАН, 15 марта – РИА Новости.

С вечера субботы иранские военные провели три волны атак на американские базы на Ближнем Востоке, сообщает Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР), являющийся частью вооружённых сил страны.

В заявлении, опубликованном иранской гостелерадиокомпанией, говорится, что 53-я волна операции «Правдивое обещание 4» включала запуск десяти гиперзвуковых ракет «Фаттах» и ударных беспилотников по базе Аль-Дафра в ОАЭ, где размещены американские войска.

Военные подчеркнули, что эти ракеты и беспилотники также применялись для ударов по региональным командным центрам и объектам управления «внутренним фронтом» Израиля.

Ранее КСИР сообщил о проведении 51-го и 52-го этапов операции, в ходе которых были атакованы промышленные объекты и сборочные центры американских военных на трёх базах: Харир в иракском Курдистане, а также Али ас-Салем и Арифджан в Кувейте.

Кроме того, под обстрел попала авиабаза Аль-Хардж в Саудовской Аравии, являющаяся ключевой для размещения самолётов дальнего обнаружения AWACS и заправщиков.

Указанные волны операции «Правдивое обещание 4» начались с вечера субботы и продолжаются.

Иран наносит удары по военным объектам США на Ближнем Востоке и территории Израиля в ответ на атаки со стороны США и Израиля. В первый день конфликта, 28 февраля, под удар попала школа для девочек на юге Ирана, в результате чего был убит верховный лидер аятолла Али Хаменеи. По данным постоянного представителя Ирана при ООН Амира Саида Иравани, число жертв превысило 1,3 тысячи гражданских, более 17 тысяч получили ранения.

Вашингтон и Тель-Авив объяснили начало военной операции превентивным ударом, ссылаясь на угрозы со стороны Тегерана из-за его ядерной программы. Однако сейчас они открыто заявляют о желании смены власти в Иране.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Перемирие с США, пусть и неустойчивое, сохраняется, заявил глава МИД Ирана
Общество
15 мая 2026 11
РИА НовостиИран считает, что перемирие с США, хотя и нестабильное, сохраняется.
Фальков в Архангельске познакомился с работой уникального центра САФУ
Общество
15 мая 2026 76
Важность развития научной инфраструктуры в арктическом регионе России продолжает расти, что подтверждается недавним визи...
В ПМР заявили, что почти все предприятия находятся на грани остановки
Общество
Силы ПВО сбили 2 241 БПЛА и три ракеты "Нептун" ВСУ за неделю
Общество
15 мая 2026 69
МОСКВА, 15 мая – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS