Иранский депутат назвал единственный вариант урегулирования по Ормузу
МОСКВА, 2 августа — РИА Новости.
Единственным приемлемым для Ирана вариантом урегулирования конфликта с США вокруг Ормузского пролива остается предложение, которое ранее выдвинул сам Тегеран, заявил представитель комитета национальной безопасности и внешней политики парламента Хасан Гашгави.
«В СМИ они (США — ред.) говорят об эскалации, тогда как по существующим каналам просят о переговорах… Будь то эскалация или переговоры, иранское предложение о проходе через Ормузский пролив остается единственным вариантом на столе», — написал депутат на своей странице в соцсети X.
Телеканал Press TV напоминает, что речь идет о предложении, закрепленном в меморандуме о взаимопонимании, заключенном между США и Ираном. Согласно договоренности, Иран согласился разрешить судоходство в проливе по обозначенному им маршруту. Как утверждает телеканал, позднее США попытались установить собственный коридор через воды, проходящие вдоль берегов Омана, что вызвало ответные действия Ирана, который восстановил ограничения в проливе.
Президент США Дональд Трамп 8 июля заявил, что прекращение огня, достигнутое с Ираном в ночь на 18 июня, больше не действует. Американские военные с 8 июля провели несколько серий атак на Иран. Центральное командование ВС США утверждало, что это было сделано якобы в ответ на действия Тегерана против коммерческих судов, проходивших через Ормузский пролив.
Иранские военные, в свою очередь, ответили ударами по базам США в ряде стран Ближнего Востока. Тегеран также обвинил Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении боевых действий.
Источник и фото - ria.ru