Италия направит в Румынию около 100 военнослужащих и несколько истребителей | Новости MOS.NEWS
Ср, 29 июля €89.63 $78.7
zen-yandex

Общество

назад

Италия направит в Румынию около 100 военнослужащих и несколько истребителей

Италия направит в Румынию около 100 военнослужащих и несколько истребителей
РИМ, 30 мая - РИА Новости.

Италия направит в Румынию около 100 военнослужащих и несколько истребителей для участия в миссии по подготовке румынских вооруженных сил, сообщает газета Repubblica.

По данным издания со ссылкой на правительственные источники, операция начнется 15 июня и продлится как минимум месяц. Небольшая группа итальянских военных уже находится на базе в Румынии.

Как пишет Repubblica, речь идет не о миссии НАТО по воздушному патрулированию (air policing), а об отдельной программе обучения румынских военных. Учения пройдут на авиабазе возле города Констанца, где также размещены около 4,5 тысячи американских военнослужащих.

"Это заранее запланированная, хотя и не афишировавшаяся операция, которая стала еще более актуальной после взрыва в Галаце", - отмечает газета.

В пятницу министерство обороны Румынии заявило, что беспилотник попал в крышу дома в Галаце, в результате чего пострадали два человека. Власти страны обвинили в инциденте Россию, не представив доказательств. При этом румынские военные не перехватили дрон, хотя отслеживали его с помощью радиолокационных систем. Президент Румынии Никушор Дан сообщил, что после инцидента было принято решение объявить генконсула России в Констанце персоной нон грата и закрыть генконсульство РФ в этом городе.

Президент России Владимир Путин, комментируя случившееся, предположил, что, скорее всего, речь идет об украинском дроне, который сбился с курса из-за работы РЭБ или неточности технических данных. По его словам, в ЕС любой залетевший беспилотник сначала называют российским, а затем выясняется, что это не так. Российский лидер также отметил, что без экспертизы нельзя точно определить происхождение дрона, и подчеркнул, что РФ готова провести расследование, если ей передадут объективные данные.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Врачи спасли приморца с анафилактическим шоком, закрывшего внука от ос
Происшествия
Юрист объяснил, какие купюры нужно менять в банке
Общество
29 июля 2026 25
МОСКВА, 29 июл — РИА Новости.
Коллега рассказал о скончавшемся на Урале ученом Зенине
Общество
29 июля 2026 52
МОСКВА, 29 июл — РИА Новости.
Джея Клейтона утвердили на пост главы нацразведки США
Общество
29 июля 2026 52
Вашингтон, 29 июля — РИА Новости.
Семьи из студентов с сентября смогут получать комнаты в общежитиях
Общество
Зеленский встречается с сенаторами перед голосованием по закону Грэма*
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS