Канатную дорогу из Благовещенска в Китай могут запустить в мае 2027 года | Новости MOS.NEWS
Пн, 26 октября €90.24 $80.54
zen-yandex

Общество

назад

Канатную дорогу из Благовещенска в Китай могут запустить в мае 2027 года

Канатную дорогу из Благовещенска в Китай могут запустить в мае 2027 года
ВЛАДИВОСТОК, 2 сентября.

Канатную дорогу, которая соединит Благовещенск и Китай, планируют открыть в мае 2027 года — к Амурскому экономическому форуму. Об этом в интервью РИА Новости на Восточном экономическом форуме рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Новая канатная дорога пройдет через Амур и свяжет Благовещенск с китайским Хэйхэ. Ее протяженность составит 976 метров. Это будет первый в мире подобный объект, соединяющий города двух разных стран. Для линии уже смонтировали десять канатов весом около 30 тонн каждый. По ним на высоте 70 метров над Амуром будут курсировать кабины вместимостью до 110 человек. Аналогов таким кабинам в России нет.

«Сама дорога практически готова. В сентябре установят кабины, они тоже уже изготовлены. После этого потребуется примерно 1200 часов пусконаладочных работ по требованиям технадзора. На сегодня наиболее обсуждаемая дата открытия — это Амурский экономический форум, то есть май 2027 года. Эта дата может немного сдвинуться», — отметил Орлов.

Канатная дорога позволит добираться до Китая всего за 2,5 минуты. Ее пропускная способность составит до 2,5 миллиона человек в год. На российской стороне возводят четырехуровневый пассажирский терминал площадью 26 тысяч квадратных метров. В нем разместятся станция, платформа, пункт пропуска через государственную границу РФ, магазин беспошлинной торговли, рестораны, а также торговые и развлекательные зоны.

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 1 по 4 сентября. РИА Новости — генеральный информационный партнер ВЭФ.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Рекордсмена "Локомотива" Олега Гарина кремировали в Хабаровске
Спорт
26 октября 2026 24
ХАБАРОВСК, 26 октября — РИА Новости.
Медведчук объяснил, ради чего Лондон и ЕС продолжают антироссийскую истерию
Общество
26 октября 2026 23
Великобритания и страны Евросоюза продолжают антироссийскую риторику, чтобы обогащать правящие элиты, заявил глава движе...
В Наццентре помощи детям рассказали, как защититься от киберсталкинга
Общество
Синоптик: в России минувшей ночью зафиксировали морозы ниже минус 30
Общество
26 октября 2026 41
Прошедшей ночью в Республике Саха (Якутия) на метеостанции Хабардино впервые с начала холодного сезона температу...
В Британии встревожились после "зловещего" послания Медведева
Общество
26 октября 2026 43
Москва, 26 октября — РИА Новости.
"Артек" с 2015 года нарастил возможности по приему детей в десять раз
Общество
26 октября 2026 47
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 окт — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS