Космический аппарат в интересах Минобороны вывели на орбиту
Известно, что космический аппарат, предназначенный для Минобороны России, а также учебно-исследовательский аппарат "Можаец-6", были успешно выведены на целевую орбиту в соответствии с планом.
Эту информацию распространило Минобороны России. Запуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с космическим аппаратом и учебно-исследовательским аппаратом "Можаец-6" произведен с космодрома Плесецк в Архангельской области в присутствии боевого расчета космических войск ВКС. Разработанный слушателем Военно-космической академии А. Ф. Можайского, аппарат "Можаец-6" предназначен для отработки алгоритмов астронавигации. Пуск ракеты-носителя и вывод космических аппаратов на орбиту прошли без сбоев. После старта ракета-носитель была взята на сопровождение наземными средствами управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова. Космические аппараты были выведены на целевую орбиту с помощью разгонного блока "Фрегат" и переданы под управление наземным комплексом космических войск ВКС. Установлена стабильная телеметрическая связь с космическими аппаратами, и их бортовые системы функционируют нормально. Космическим аппаратам были присвоены порядковые номера "Космос-2595" и "Космос-2596". После вывода на орбиту офицеры Главного центра разведки космической обстановки космических войск ВКС внесли информацию о них в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства и начали анализировать и обрабатывать данные о новых космических объектах.
Источник и фото - ria.ru