Летную программу по МС-21 планируется завершить в первом квартале 2027 года
ЖУКОВСКИЙ (Московская обл.), 24 июня — РИА Новости.
Летные испытания самолета МС-21 планируется завершить в первом квартале следующего года, а сертификацию получить до конца следующего года, сообщил журналистам глава Минпромторга России Антон Алиханов.
«По МС-21 ситуация несколько иная: уже выполнено более 40% летной программы. Мы рассчитываем завершить ее в первом квартале следующего года и к концу года получить сертификат. Этот запас времени нужен, чтобы вместе с коллегами из сертификационных центров и Росавиации завершить всю документацию. Работа большая, сложная и объемная, но необходимая, поскольку вопросы безопасности, на которые всегда обращает внимание президент, для нас стоят на первом месте», — сказал министр.
МС-21 — среднемагистральный узкофюзеляжный самолет, разработанный корпорацией «Яковлев» (входит в ОАК «Ростеха»). Его пассажировместимость составляет от 163 до 211 человек.
Источник и фото - ria.ru