Lockheed Martin ведет переговоры о закупке важных минералов, пишет Reuters
ВАШИНГТОН, 4 августа - РИА Новости.
Американская корпорация Lockheed Martin ведет переговоры о закупках критически важных минералов с месторождений в США на фоне требований президента Дональда Трампа к оборонным компаниям снижать зависимость от Китая, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
По данным источников, крупнейший в мире оборонный подрядчик обсуждает с NioCorp Developments поставки скандия, а с Teck Resources и 5N Plus — германия. Оба этих металла используются в военной технике, включая элементы летательных аппаратов и инфракрасные датчики, отмечает агентство.
К критически важным минералам относят особую группу сырьевых ресурсов, которые лежат в основе обеспечения высокотехнологичных отраслей. В их число входят кобальт, литий, марганец, цинк, хром и другие материалы.
Китай контролирует около 70% мировых поставок редкоземельных элементов и до 90% их переработки. В феврале США признали, что более чем на 90% зависят от импорта примерно 25 критически важных минералов.
Источник и фото - ria.ru