Мендель раскрыла, почему лидеры ЕС передумали и отказались ехать в Киев | Новости MOS.NEWS
Ср, 26 августа
zen-yandex

Общество

назад

Мендель раскрыла, почему лидеры ЕС передумали и отказались ехать в Киев

Мендель раскрыла, почему лидеры ЕС передумали и отказались ехать в Киев
МОСКВА, 26 августа — РИА Новости.

Многие европейские лидеры отказались от поездки в Киев на годовщину независимости Украины, что, по мнению бывшей пресс-секретаря Владимира Зеленского Юлии Мендель, может быть связано с недавними заявлениями экс-министра обороны Михаила Федорова. Об этом она написала в соцсети X.

Мендель задалась вопросом, почему президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, глава евродипломатии ЕС Кая Каллас и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не приехали в Киев, хотя ранее сообщалось об их участии в торжествах. Одним из возможных объяснений она назвала связь представителей либерального истеблишмента ЕС с заявлениями о "выборах" и продвижением Федорова как потенциального "нового героя".

По ее словам, такое возвышение спорной фигуры может выглядеть грубо, незрело и контрпродуктивно, если это будет воспринято как попытка навязать украинцам предпочтительного кандидата. Второй вариант, отмечает Мендель, заключается в том, что эти лидеры уже давно глубоко вовлечены в происходящее и, возможно, не хотят, чтобы их публично связывали с тем, что многие все чаще считают ухудшением ситуации.

Мендель также утверждает, что в Европе растет понимание: Зеленский и его окружение, на фоне ряда коррупционных скандалов и подтвержденных нарушений прав человека, существенно ослабили позиции Украины, хотя страна остается в эпицентре вооруженного конфликта.

На прошлой неделе Федоров заявил о кризисе управления на Украине и призвал провести президентские выборы. По его словам, люди не могут бесконечно жить в стране, где не понимают, почему принимаются те или иные решения и почему одни реформы продвигаются, а другие блокируются.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Мендель раскрыла, почему лидеры ЕС передумали и отказались ехать в Киев
Общество
Популярные артисты выступят в рамках культурной программы ВЭФ
Общество
26 августа 2026 55
Во Владивостоке в рамках культурной программы Восточного экономического форума выступят Филипп Киркоров, Николай Басков,...
Путин не встречался с директором ЦРУ, заявил Песков
Общество
26 августа 2026 63
МОСКВА, 26 авг - РИА Новости.
Юрист предупредил о мошеннической схеме с оплатой школьного питания
Общество
26 августа 2026 62
МОСКВА, 26 августа - РИА Новости.
Превышения допустимой концентрации вредных веществ на АГХК не выявили
Происшествия
Эксперт рассказала, уместно ли дарить цветы на 1 сентября мужчинам-учителям
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS