Минобороны Китая обвинило Японию в раздувании "китайской угрозы"
ПЕКИН, 4 августа — РИА Новости.
Министерство обороны КНР выступило с протестом в связи с публикацией Японией "Белой книги по обороне", в которой, по мнению Пекина, искусственно раздувается тема "китайской угрозы".
Ранее японское министерство обороны представило ежегодный доклад — "Белую книгу по обороне".
"Новая "Белая книга по обороне" Японии содержит множество недостоверных утверждений, намеренно раздувает так называемый кризис безопасности в регионе и активно продвигает концепцию китайской угрозы", — заявил во вторник официальный представитель Минобороны КНР Чэнь Си.
Он подчеркнул, что Токио использует подобную риторику как повод для снятия ограничений на собственное военное развитие.
"Китай выражает по этому поводу серьезное недовольство и решительный протест", — добавил Чэнь Си, слова которого приводит официальный аккаунт Минобороны КНР в социальной сети WeChat.
"Белая книга обороны" — это ежегодный доклад министерства обороны Японии о международной обстановке с точки зрения обороны страны, а также о деятельности сил самообороны за прошедший год и основных тенденциях в мире и в сфере обороны Японии.
Впервые "Белая книга обороны" Японии была опубликована в 1970 году, а с 1976 года выходит ежегодно. Документ не является стратегическим, а представляет собой обзор изменений в оборонной сфере за год и деятельности сил самообороны Японии. Во вторник "Белая книга обороны" была направлена на рассмотрение правительства Японии.
Ранее секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу заявлял о милитаризации Японии, отмечая, что страна отходит от обязательств, принятых ею после подписания Акта о капитуляции. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также указывала, что действия Японии по ускоренной ремилитаризации подрывают усилия по обеспечению устойчивого мира, безопасности и развития в Азии.
Источник и фото - ria.ru