Мошенники под видом девушек знакомятся с военными, предупредили эксперты
МОСКВА, 4 июня — РИА Новости.
Мошенники, выдавая себя за девушек, стали знакомиться с военнослужащими и предлагать обмен фотографиями через якобы безопасные приложения. Однако их установка может привести к краже аккаунтов в мессенджерах, сообщили РИА Новости в компании по кибербезопасности F6.
По данным компании, в сети активизировалась новая хакерская группа SiribClone, ориентированная на российских военнослужащих. Злоумышленники пытаются получить доступ к аккаунтам бойцов в соцсетях, а также распространяют вредоносное ПО для заражения компьютеров и смартфонов.
«В атаках на пользователей мобильных устройств SiribClone активно использует социальную инженерию. В основном злоумышленники под видом девушек знакомятся с военнослужащими через приложения для знакомств, в популярных мессенджерах и на других платформах. В ходе переписки “девушки” под разными предлогами предлагают пользователям перейти по ссылке», — говорится в исследовании компании.
«В зависимости от сценария “девушка” может представиться программистом и предложить протестировать якобы разработанное ею приложение, прислав ссылку. Либо предложить “безопасно” обмениваться фотографиями через специальное приложение, которое нужно скачать», — добавили специалисты.
Если пользователь выполнит эти действия, на устройство установится шпионское ПО, а мошенники получат доступ к аккаунтам в соцсетях.
Источник и фото - ria.ru