Муфтий рассказал, как подготовиться к хаджу | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 июня €85.48 $74.62
zen-yandex

Общество

назад

Муфтий рассказал, как подготовиться к хаджу

Муфтий рассказал, как подготовиться к хаджу
МОСКВА, 11 мая – РИА Новости.

Перед совершением хаджа мусульманин должен привести в порядок свои дела, примириться с окружающими и искренне намериться на паломничество, сообщил РИА Новости заместитель председателя Духовного управления мусульман России по международным вопросам и хаджу, муфтий Рушан Аббясов.

Хадж представляет собой паломничество в Мекку, которое каждый мусульманин обязан выполнить хотя бы один раз в жизни. В 2026 году хадж состоится 25 и 26 мая, незадолго до праздника Курбан-байрам.

«Перед хаджем верующий должен с чистым сердцем и искренним намерением отправиться в паломничество ради Всевышнего, урегулировать свои дела, погасить долги, наладить отношения с людьми и попросить прощения у тех, кого мог обидеть», — отметил муфтий в интервью РИА Новости.

Он также подчеркнул важность изучения обрядов хаджа и тщательной подготовки к поездке.

«Необходимо позаботиться о здоровье, оформить все требуемые документы и следовать указаниям руководителей паломнических групп, чтобы путешествие прошло безопасно и в соответствии с установленными правилами», — добавил Аббясов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Путин проведет совещание по развитию авиации
Общество
24 июня 2026 46
ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 24 июня - РИА Новости.
Глава МИД Украины не поедет на конференцию в Польшу, заявили в Киеве
Общество
Проблема взыскания долгов с двойников осталась в прошлом, заявил глава ФССП
Санкт-Петербург
24 июня 2026 52
ФССП России после запуска единого реестра населения в середине 2025 года больше не взыскивает долги с однофамильцев и по...
Володин поздравил медиагруппу "Россия сегодня" с 85-летием Совинформбюро
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS