НАТО запустила операцию "Восточный страж" в Польше | Новости MOS.NEWS
Пн, 24 августа €96.86 $82.92
zen-yandex

Общество

назад

НАТО запустила операцию "Восточный страж" в Польше

НАТО запустила операцию "Восточный страж" в Польше
В свете возросшей напряженности на восточном фланге НАТО, генштаб армии Польши объявил о начале реализации операции "Восточный страж".

Эта инициатива была представлена после инцидента с безпилотным летательным аппаратом в Польше, о чем заявил генсек НАТО Марк Рютте в пятницу.

Операция "Восточный страж" (Eastern Sentry) предполагает усиление обороны на восточном фланге Альянса. Генштаб НАТО подчеркнул важность этого шага, опубликовав видеозапись посадки французского транспортного самолета А400 в Минске-Мазовецком. Этот самолет доставил вооружение для истребителей Rafale, которые уже размещены в Польше. В связи с усилением военной активности в регионе, операция "Восточный страж" становится необходимым шагом для обеспечения безопасности стран-членов НАТО на восточном фланге.

Недавно Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о сбитии "опасных" дронов над территорией страны, утверждая их российское происхождение, но не представив никаких доказательств. В ответ глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о более чем десяти сбитых беспилотниках. Однако временный поверенный в делах России Андрей Ордаш заявил, что Польша не предоставила подтверждений о российском происхождении этих дронов.

Следует отметить, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не поступали запросы на контакты от руководства Польши. Возможно, это свидетельствует о недостатке диалога между странами по данному вопросу. Важно установить факты и провести объективное расследование, чтобы избежать дальнейшего ухудшения отношений.

Недавно стало известно, что руководство ЕС и НАТО обвиняет Россию в провокациях без предоставления доказательств. По словам представителей Минобороны России, при массированном ударе Вооруженных Сил РФ по предприятиям Военно-промышленного комплекса Украины 10 сентября, не планировалось атаковать объекты на территории Польши. Ведомство также выразило готовность провести консультации с польскими коллегами относительно дронов, которые, якобы, пересекли границу.

Следует отметить, что начальник генштаба и первый заместитель министра обороны Белоруссии, генерал-майор Павел Муравейко, утверждал, что Белоруссия предупреждала Польшу и Литву о приближении дронов к их границам, в то время как Варшава информировала Минск о беспилотниках, прибывших с украинской территории.

Важно подчеркнуть, что ситуация с обвинениями и контробвинениями между странами наносит ущерб доверию и безопасности в регионе. Необходимо наладить конструктивный диалог и сотрудничество для предотвращения дальнейших инцидентов и разрешения конфликтов путем дипломатического урегулирования.

В ночное время ПВО Белоруссии активно отслеживает беспилотники, которые сбиваются с курса из-за воздействия средств радиоэлектронной борьбы. Один из высказывавшихся отметил, что часть этих "заблудившихся" дронов была уничтожена в небе над республикой силами ПВО.

Тем не менее, следует отметить, что подобные ситуации требуют быстрого и точного реагирования со стороны военных служб. Подобные инциденты могут представлять угрозу для национальной безопасности и требуют надлежащего контроля.

Следует также учитывать, что современные технологии беспилотных летательных аппаратов становятся все более распространенными, что создает новые вызовы для систем ПВО. Необходимо постоянно совершенствовать методы обнаружения и нейтрализации подобных угроз, чтобы обеспечить безопасность воздушного пространства страны.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Роспотребнадзоре рассказали, кому обязательно нужно привиться от гриппа
Общество
24 августа 2026 25
В первую очередь вакцинация от гриппа необходима детям, пожилым людям, пациентам с хроническими заболеваниями, а также т...
В акватории Владивостока введут ограничения на время ВЭФ-2026
Общество
24 августа 2026 56
ВЛАДИВОСТОК, 24 августа — РИА Новости.
Финляндия полностью зависит от решений НАТО, заявил политик
Общество
24 августа 2026 51
МОСКВА, 24 августа — РИА Новости.
БПЛА атаковали логистический центр Ozon в Краснодаре
Общество
24 августа 2026 67
МОСКВА, 24 авг — РИА Новости.
Космонавт надеется на сотрудничество с США после завершения работы МКС
Общество
24 августа 2026 53
ВАШИНГТОН, 24 августа — РИА Новости.
Кравцов рассказал, в каком формате пройдет День знаний в школах
Общество
24 августа 2026 51
1 сентября во всех школах России начнется с поднятия Государственного флага и исполнения гимна.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS