Норвегия может пересмотреть отношение к членству в ЕС, заявил глава МИД | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 июня €85.18 $74.77
zen-yandex

Общество

назад

Норвегия может пересмотреть отношение к членству в ЕС, заявил глава МИД

Норвегия может пересмотреть отношение к членству в ЕС, заявил глава МИД
МОСКВА, 1 июн - РИА Новости.

Норвегия может пересмотреть свое отношение к членству в Европейском союзе, пишет Financial Times со ссылкой на интервью с главой МИД страны Эспеном Бартом Эйде.

Как заявил министр, в период присоединения Норвегии к Европейской экономической зоне европейская интеграция была сосредоточена на едином рынке, однако за прошедшие 30 лет ситуация изменилась.

«Прошло 30 лет, тот благоприятный мир исчез, и нам нужно честно признать, что мы находимся в более сложной обстановке. Те части ЕС, к которым мы решили не присоединяться, становятся все более важными», — отметил Эйде.

По его словам, прежний «благоприятный мир», существовавший во время референдумов о вступлении в ЕС, сменился «безумным миром», который заставляет Осло по-новому взглянуть на отношения с Евросоюзом.

Financial Times отмечает, что в Норвегии задумались о возможном членстве в ЕС на фоне американских пошлин и притязаний США на Гренландию — автономию в составе Дании.

Издание напоминает, что норвежцы дважды выступали против вступления в Евросоюз, опасаясь негативных последствий для рыбной отрасли под контролем Брюсселя.

Эйде также добавил, что Норвегия будет внимательно следить за тем, какие предложения Брюссель сделает Исландии по вопросу рыбной промышленности. В августе там должен пройти референдум о вступлении в ЕС.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Башкирии пять человек погибли в ДТП
Происшествия
24 июня 2026 53
РИА Новости / Динамика дня.
Матвиенко прибыла в Минск для участия в Форуме регионов
Общество
24 июня 2026 53
МИНСК, 24 июня - РИА Новости.
Глава Татарстана поздравил "Россию сегодня" с 85-летием Совинформбюро
Общество
ВС России поразили подстанцию в Николаевской области
Общество
24 июня 2026 47
МОСКВА, 24 июн — РИА Новости.
Воробьев: ИИ-проекты в Подмосковье внедряются только после оценки их эффективности
Общество
24 июня 2026 54
Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что внедрение искусственного интеллекта в регионе происходит тольк...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS