Орбан призвал защитить "Турецкий поток" от возможных угроз | Новости MOS.NEWS
Сб, 18 апреля €89.63 $76.05
zen-yandex

Общество

назад

Орбан призвал защитить "Турецкий поток" от возможных угроз

Орбан призвал защитить "Турецкий поток" от возможных угроз
Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, призвал принять все возможные меры для защиты газопровода "Турецкий поток" от потенциальных угроз, поскольку блокировка этого "жизненно важного" маршрута нарушит экономические планы страны.

"Не случайно Украина прекратила транзит газа через свою территорию, но мы задолго до этого построили альтернативный южный маршрут. Сейчас видим, что и его пытаются перекрыть. Необходимо сделать все возможное, чтобы предотвратить перерезание этой артерии для Венгрии, "Турецкий поток" должен быть защищен и функционировать. В противном случае мы не сможем реализовать наши экономические планы", - заявил Орбан в эфире радио Kossuth.


Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто ранее отметил, что атака на компрессорную станцию газопровода "Турецкий поток" должна рассматриваться как нарушение суверенитета стран-получателей газа. Власти Венгрии неоднократно подчеркивали, что Будапешт основным образом импортирует газ через "Турецкий поток" и не испытывает беспокойства из-за возможного прекращения транзита через Украину.


1 января "Газпром" объявил о прекращении подачи газа для транзита через Украину из-за окончания соглашения с НАК "Нафтогаз Украины". Украинские власти ранее заявляли, что не планируют продлевать транзитное соглашение.


Единственным источником российского трубопроводного газа для европейских стран без транзита останется "Балканский поток", который получает газ из "Турецкого потока". Ежегодно через него поставляется примерно 14-15 миллиардов кубометров газа в Румынию, Грецию, Северную Македонию, Сербию, Боснию и Герцеговину, Венгрию.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Минприроды рассказало, кто дает разрешение на добычу краснокнижных животных
Общество
Фигуранты дела о картеле в Минтрансе не признали вину
Происшествия
18 апреля 2026 53
В Москве продолжается расследование уголовного дела, связанного с созданием картеля при разработке документов транспортн...
Дмитриев оценил объем нефти, который затронет продление снятия санкций
Общество
Число сбитых БПЛА над Ленинградской областью выросло до 11
Общество
18 апреля 2026 85
МОСКВА, 18 апреля – РИА Новости.
Спасатели за день поисков Усольцевых обследовали 25 километров дорог
Происшествия
18 апреля 2026 58
КРАСНОЯРСК, 18 апреля – РИА Новости.
Над Ленинградской областью сбили две цели
Общество
18 апреля 2026 58
МОСКВА, 18 апреля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS