Парламент Румынии не одобрил правительство Мурешана | Новости MOS.NEWS
Ср, 30 сентября €96.06 $84.43
zen-yandex

Общество

назад

Парламент Румынии не одобрил правительство Мурешана

Парламент Румынии не одобрил правительство Мурешана
КИШИНЕВ, 30 сентября — РИА Новости.

Парламент Румынии не поддержал правительство под руководством евродепутата Зигфрида Мурешана, сообщает телеканал Digi24.

В среду Мурешан выступил в парламенте Румынии и запросил вотум доверия. Это уже вторая попытка сформировать кабинет министров после отставки предыдущего правительства. Если и она завершится неудачей, президент сможет объявить досрочные парламентские выборы.

Политический кризис в Румынии продолжается уже более четырех месяцев. В мае 2026 года парламент выразил вотум недоверия правительству во главе с Илие Боложаном после того, как социал-демократы вышли из правящей коалиции. При этом законодательный орган остается крайне раздробленным: кандидатуру Мурешана поддержали три правоцентристские партии, не располагающие большинством. Ранее против утверждения нового кабинета выступили представители правой оппозиционной партии «Альянс за объединение румын» и группа депутатов экс-премьера Виктора Понты. Социал-демократическая партия также заявила, что не будет голосовать за кабинет Мурешана. Ее лидер Сорин Гриндяну назвал новый состав правительства «Боложан 2.0» и призвал кандидата отказаться от мандата. Сам Мурешан отверг эти требования, заявив, что намерен довести процедуру до голосования.

Для получения вотума доверия новому правительству необходимо заручиться поддержкой не менее 233 депутатов и сенаторов обеих палат парламента. СДП является преемницей Коммунистической партии Румынии и располагает наибольшим числом мандатов среди местных советников по всей стране — 16 509. В румынском парламенте партия представлена 126 депутатами и сенаторами: 91 в палате депутатов и 35 в сенате. Без ее голосов утверждение кабинета министров оказывается под угрозой.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Матери Соседова стало плохо на его похоронах
Происшествия
30 сентября 2026 24
МОСКВА, 30 сен — РИА Новости.
Парламент Румынии не одобрил правительство Мурешана
Общество
30 сентября 2026 12
КИШИНЕВ, 30 сентября — РИА Новости.
Эксперт предупредил о рисках массового закрытия агропредприятий на Украине
Общество
Юлия Майорова: Почему ребёнок не хочет учиться: 5 причин, которые родители принимают за лень
Общество
30 сентября 2026 40
Психолог по работе с подсознанием Юлия Майорова — о том, почему за обычной детской «ленью» иногда скрываются совсем друг...
Украина может остаться без исправных F-16, пишут СМИ
Общество
30 сентября 2026 56
МОСКВА, 30 сен — РИА Новости.
Жителя Дагестана, уехавшего в Сирию к боевикам, депортировали в Россию
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS