Психолог предупредила о риске зависимости от ИИ | Новости MOS.NEWS
Вт, 25 августа €98.52 $84.46
zen-yandex

Общество

назад

Психолог предупредила о риске зависимости от ИИ

Психолог предупредила о риске зависимости от ИИ
МОСКВА, 2 августа — РИА Новости.

При частом взаимодействии с искусственным интеллектом у человека может сформироваться зависимость от этой технологии, сообщила РИА Новости директор Института клинической психологии и социальной работы Пироговского Университета Вера Никишина.

Ранее газета Gazzettino писала, что государственная служба Италии, оказывающая помощь людям с зависимостями, впервые зафиксировала в стране случай лечения зависимости от искусственного интеллекта.

«Чем чаще человек взаимодействует с искусственным интеллектом, тем больше трудностей у него возникает при реальном общении. Это усиливает стремление уйти от социальной реальности. Итогом такой зависимости становится дезадаптация в социальной среде, не опосредованной техническими средствами», — сказала Никишина.

Психолог пояснила, что в подобных случаях также усиливаются эмоционально негативные состояния при живом социальном контакте. Это, по ее словам, будет побуждать зависимого от ИИ возвращаться туда, где он чувствует, что его якобы понимают.

Никишина добавила, что у такого человека могут развиваться расстройства адаптации. Кроме того, на фоне дефицита социальной коммуникации будет расти общая тревожность, к которой могут присоединяться фобии.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Эксперт объяснил, почему Россия останется четвертой экономикой мира
Общество
В Турции назвали удары ВСУ по торговым судам в Черном море пиратством
Общество
25 августа 2026 51
На фоне роста напряженности в Черном море в Турции все чаще звучат призывы к ужесточению мер безопасности на морских мар...
Во время пожара на Амурском ГХК травмы получили 122 человека
Происшествия
Внедрить новые меры поддержки педагогов предложил губернатор Ленобласти
Общество
Трамп обвинил канадского премьера Карни во лжи
Общество
25 августа 2026 55
ВАШИНГТОН, 25 авг — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS