Режиссер-документалист назвал имена похороненных в Сан-Паулу нацистов | Новости MOS.NEWS
Сб, 30 мая €82.64 $71.02
zen-yandex

Общество

назад

Режиссер-документалист назвал имена похороненных в Сан-Паулу нацистов

Режиссер-документалист назвал имена похороненных в Сан-Паулу нацистов
МОСКВА, 10 мая – РИА Новости.

Нацистские преступники Франц Штангль, Герберт Цукурс, Густав Франц Вагнер и Гюнтер фон Шоуппе похоронены в Сан-Паулу, Бразилия, сообщил РИА Новости режиссер документальных фильмов о беглых нацистах в Латинской Америке Марсело Фелипе Сампайо.

«Франц Штангль, Герберт Цукурс, Густав Франц Вагнер и Гюнтер фон Шоуппе захоронены в Сан-Паулу», — отметил собеседник агентства.

Сампайо уточнил, что тело Штангля, который был экстрадирован из Сан-Паулу и умер в немецкой тюрьме в 1971 году, было репатриировано его родственниками, проживающими в Бразилии.

Что касается фон Шоуппе, режиссер-документалист отметил, что о нем, служившем в Освенциме, пока известно немного.

Латвийский коллаборационист Герберт Цукурс скрывался в Латинской Америке после войны и был убит агентами израильской разведки «Моссад» в Монтевидео в 1965 году. Франц Штангль был комендантом лагеря смерти Собибор, а Густав Франц Вагнер — его заместителем, известным своей жестокостью; Вагнер покончил с собой в Сан-Паулу в 1980 году.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Мендель раскрыла "секрет" Зеленского
Общество
30 мая 2026 67
МОСКВА, 30 мая — РИА Новости.
Худрук театра "Ромэн" опроверг сообщения о плохом самочувствии
Общество
ОАЭ нанесли десятки ударов по Ирану с начала конфликта, пишет WSJ
Общество
30 мая 2026 43
Вот переписанный текст на русском:МОСКВА, 30 мая — РИА Новости.
Подведены первые итоги программы "Лидеры будущего в здравоохранении"
Общество
30 мая 2026 68
ОДИНЦОВО (Московская область), 30 мая - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS