Россия призвала Литву решить вопрос с выплатой пенсий военным пенсионерам | Новости MOS.NEWS
Вт, 28 июля €88.76 $78.02
zen-yandex

Общество

назад

Россия призвала Литву решить вопрос с выплатой пенсий военным пенсионерам

Россия призвала Литву решить вопрос с выплатой пенсий военным пенсионерам
МОСКВА, 4 февраля - РИА Новости.


Москва призывает Вильнюс оперативно решить вопрос разблокировки денежных средств из российских банков, предназначенных для военных пенсионеров, которые постоянно проживают в Литве, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


«Мы настоятельно призываем Вильнюс в кратчайшие сроки разрешить этот критически важный гуманитарный вопрос в правовом поле. Ожидаем, что все страны Прибалтики ответственно подойдут к выполнению своих обязательств в рамках международных соглашений с Россией и не будут создавать препятствий для выплаты военных пенсий», - подчеркнула она.


Москва выполняет все свои обязательства согласно двустороннему межправительственному соглашению 1993 года о социальных гарантиях для российских военных пенсионеров, проживающих в Литве, отметила официальный представитель российского МИД.


«Деньги переводятся из российских банков своевременно, но не доходят до получателей не по нашей вине. Мы неоднократно обращались в МИД Литвы с просьбой разблокировать средства для пенсионеров и направляли соответствующие ноты. Литовские власти уклонились от решения этой проблемы», - говорится в комментарии Захаровой на сайте российского диппредставительства.


Ранее сообщалось, что в декабре 2024 года Вильнюс заблокировал банковские переводы из России для выплаты пенсий военным пенсионерам, проживающим в стране. Большинство из них являются гражданами Литвы.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

При теракте в Берлине пострадал 31 человек
Общество
28 июля 2026 31
БЕРЛИН, 28 июл — РИА Новости.
Трамп выразил нежелание атаковать гражданскую инфрастуктуру Ирана
Общество
В Белгородской области из-за удара ВСУ погиб мирный житель
Общество
28 июля 2026 33
РИА Новости / Динамика дняОдин гражданский погиб, еще один получил ранения в результате удара беспилотника ВСУ по коммер...
Первый российско-китайский атлас для инвесторов представят на "Ростках"
Общество
Украинские переселенцы отметили День крещения Руси в Крыму
Общество
28 июля 2026 67
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июл — РИА Новости.
Visa сократит семь процентов штата
Общество
28 июля 2026 63
МОСКВА, 28 июля — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS