Российские военные рассказали о способах борьбы с дронами "Баба-яга"
Российские военнослужащие на передовой применяют ложные позиции, приманки и сети, чтобы противодействовать тяжелым беспилотникам типа «Баба-яга», сообщил РИА Новости командир взвода 589-го гвардейского мотострелкового полка группировки «Центр».По его словам, для привлечения внимания украинских дронов используются различные приманки.
Российские военнослужащие на передовой применяют ложные позиции, приманки и сети, чтобы противодействовать тяжелым беспилотникам типа «Баба-яга», сообщил РИА Новости командир взвода 589-го гвардейского мотострелкового полка группировки «Центр».
По его словам, для привлечения внимания украинских дронов используются различные приманки. Это позволяет заставить противника расходовать боеприпасы, после чего появляется возможность уничтожить сам беспилотник.
Он отметил, что развитие технологий на линии боевого соприкосновения вынуждает обе стороны постоянно искать новые способы борьбы с беспилотными системами.
«Сейчас постоянно создаются ложные позиции, чтобы отвлечь внимание операторов БПЛА и заставить их расходовать боеприпасы по ложным целям. Когда активно использовались терминалы спутниковой связи, создавались их ложные позиции — мы старались заставить противника принять макет за реальный объект», — пояснил собеседник.
Также он рассказал, что российские подразделения устраивали засады на тяжелые дроны противника.
«Были случаи, когда с беспилотников сбрасывались сети для перехвата “Бабы-яги”. Такие способы иногда показывали хороший результат», — добавил он.
Кроме того, важную роль в борьбе с вражескими БПЛА, по его словам, играют FPV-дроны.
«Сейчас FPV-дроны широко применяются для прикрытия расчетов и борьбы с беспилотными системами противника. Эти технологии быстро развиваются, и изменения на поле боя происходят буквально на глазах», — подчеркнул командир взвода.
Источник и фото - ria.ru