Российско-китайский индустриальный парк построят в Хабаровске к 2029 году
ХАБАРОВСК, 29 мая – РИА Новости.
Российско-китайский индустриальный парк «Восточный мост», в котором смогут разместиться производственные и высокотехнологичные компании, планируют построить в Хабаровске к 2029 году, сообщили в правительстве Хабаровского края.
«Площадка будет называться “Восточный мост”. Для будущих резидентов здесь подготовят пять производственных зданий площадью 1,5 тысячи квадратных метров, а также участки, где компании смогут построить цеха под свои нужды. Кроме того, парк обеспечат всей необходимой инфраструктурой: электричеством, водой, теплом, газом и подъездными путями», — говорится в сообщении.
В правительстве отметили, что по решению губернатора края Дмитрия Демешина парк получил статус масштабного инвестиционного проекта, что позволило предоставить инвестору земельный участок площадью 18,6 гектара без проведения торгов.
«Параллельно ведется работа по привлечению средств на строительство. Документы направлены в Минэкономразвития России для получения федеральной субсидии в размере 600 миллионов рублей, которые будут направлены на возведение парка и подключение его к сетям», — уточняется в сообщении.
По данным правительства, помимо бюджетного финансирования проект получит частные инвестиции из Китая в размере 360 миллионов рублей. Из 12 уже заявленных резидентов будущего индустриального парка 6 являются китайскими компаниями. Общий объем подписанных с резидентами соглашений на данный момент составляет 46,2 миллиона долларов.
Источник и фото - ria.ru