Системы Starlink используют для вмешательства в дела стран, заявили в МИД
МОСКВА, 5 октября — РИА Новости.
Спутниковые системы связи, аналогичные Starlink, все чаще используются для вмешательства во внутренние дела государств, заявила в интервью РИА Новости официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Она напомнила, что Иран ранее представил доказательства применения незаконно ввезенных терминалов Starlink для координации протестов в стране в 2022 году. По ее словам, с тех пор от незаконного использования подобных систем пострадали более десяти государств.
«Привлечение спутниковых систем связи нейтральными странами для вмешательства во внутренние дела государств становится все более масштабной угрозой», — подчеркнула дипломат.
РИА Новости совместно с МВД и МИД России запустило специальный проект «Код из смс», направленный на борьбу с мошенниками и разоблачение киберпреступников.
Захарова добавила, что в том же Иране до сих пор выявляют незаконные устройства Starlink, хотя владельцы системы заявляют о якобы дистанционной приостановке обслуживания терминалов.
«Налицо издевательское отношение к законодательству независимых государств со стороны спутниковых операторов и тех, кто за ними стоит», — отметила дипломат.
Источник и фото - ria.ru