СМИ: Вашингтон потребует от стран выбрать между США и КНР в сфере ИИ | Новости MOS.NEWS
Сб, 15 августа €97.51 $84.54
zen-yandex

Общество

назад

СМИ: Вашингтон потребует от стран выбрать между США и КНР в сфере ИИ

СМИ: Вашингтон потребует от стран выбрать между США и КНР в сфере ИИ
ВАШИНГТОН, 15 авг — РИА Новости.

Соединённые Штаты готовятся предупредить десятки стран о необходимости определиться между Вашингтоном и Пекином в сфере искусственного интеллекта, сообщает Reuters со ссылкой на американского чиновника и проект внутреннего документа.

По данным агентства, Госдепартамент подготовил проект письма для 35 государств. В их число входят участники инициативы Pax Silica, направленной на защиту цепочек поставок моделей ИИ, полупроводников и критически важных минералов, а также другие страны, ранее заявлявшие о заинтересованности в сотрудничестве с США в области ИИ.

«Быть частью всего — значит не быть частью ничего. Подписание Декларации Pax Silica — это не просто формальность членства, а обязательство... Это невозможно совместить с участием в дублирующих инициативах, чьи ожидания противоречат нашим собственным», — приводит агентство фрагмент письма.

Китай в проекте документа прямо не упоминается, однако странам предлагают «осознанно выбирать» в вопросе сотрудничества в сфере ИИ.

В Госдепартаменте заявили Reuters, что не будут комментировать «предположительно утекшие внутренние документы». Агентству не удалось выяснить, когда именно США намерены отправить письмо и будет ли его текст изменён перед рассылкой.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

СМИ: Вашингтон потребует от стран выбрать между США и КНР в сфере ИИ
Общество
15 августа 2026 8
ВАШИНГТОН, 15 авг — РИА Новости.
Галактионов считает ничью с "Оренбургом" хорошим результатом
Спорт
15 августа 2026 30
Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что ничья с «Оренбургом» стала приемлемым результатом...
СМИ: Иран пока не принял решение о возобновлении переговоров с США
Общество
Посол США поддержал позицию Японии по Курилам
Общество
15 августа 2026 47
ВАШИНГТОН, 15 августа, РИА Новости.
В Москве и Подмосковье вступает в силу запрет майнинга криптовалют
Общество
15 августа 2026 68
МОСКВА, 15 августа — РИА Новости.
В ГД предложили распространить налоговый кешбэк на семьи с одним ребенком
Общество
15 августа 2026 52
В Москве 15 августа стало известно о новой законодательной инициативе, направленной на поддержку семей с детьми.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS