США потребовали от других стран свернуть торговлю с Ираном, пишут СМИ
ВАШИНГТОН, 3 сен – РИА Новости.
США через свои дипломатические представительства потребовали от других стран немедленно прекратить торговлю с Ираном, а также выявлять и пресекать любую деятельность, которая может помешать планам президента США Дональда Трампа по усилению экономического давления на Тегеран, сообщает портал Axios со ссылкой на источники.
«В начале этой недели госсекретарь Марко Рубио поручил всем посольствам США по всему миру направить официальный дипломатический демарш на самый высокий уровень правительств принимающих стран в рамках операции "Экономический изгой"», – пишет портал.
Американским дипломатическим миссиям предписано добиться от других государств полного и немедленного прекращения торговли с Ираном, а также обязательного раскрытия его незаконной деятельности. Как следует из материала, за невыполнение этих требований последуют санкции и отключение от долларовой системы для всех, кто продолжит вести дела с Тегераном.
Отмечается, что особые указания получили посольства США в Абу-Даби, Маскате, Гонконге, Дохе, Лондоне, Берлине и ряде столиц Центральной Азии. Им поручено потребовать от правительств принимающих стран закрыть все отделения иранских банков Melli и Saderat, которые связаны с КСИР.
Ранее Трамп объявил о начале экономической операции против Ирана. Он назвал ее «изоляцией беспрецедентного масштаба» и призвал союзников присоединиться к Вашингтону. Телеканал CNN со ссылкой на американских чиновников сообщал, что США переходят к стратегии постепенного экономического «удушения» Ирана вместо прежнего курса на военную операцию, начавшуюся в конце февраля 2026 года.
Источник и фото - ria.ru