Цифровая экосистема: порталу mos.ru исполнилось 10 лет | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Общество

назад

Цифровая экосистема: порталу mos.ru исполнилось 10 лет

Цифровая экосистема: порталу mos.ru исполнилось 10 лет
На сайте для москвичей доступны более 380 услуг. Одними из наиболее востребованных являются сервисы, связанные с работой образовательных учреждений.

Москвичи уже 10 лет пользуются порталом mos.ru. Это сайт, где представлено большое количество услуг и сервисов по таким направлениям, как образование, ЖКХ, здравоохранение, социальные выплаты. Через mos.ru жители столицы могут записаться к врачу, посмотреть свою медицинскую карту, оформить пособия, оплатить коммунальные счета и автомобильные штрафы.

Одними из наиболее востребованных являются сервисы, связанные с образовательной сферой. На портале доступны такие услуги, как запись детей в детсад или школу, просмотр электронного дневника. Популярным является и сервис «Проход и питание», благодаря которому родители могут проверить посещаемость ребенка, ознакомиться со школьным меню и ограничить покупку отдельных позиций в буфете.

Информация о буднях школьника на mos.ruпоступает благодаря картам «Москвенок», в столице их выдают всем учащимся. Идентификаториспользуется ребенком для прохода в школу, а также при оплате покупок в столовой или буфете. На портале родители через сервис «Проход и питание» пополняют электронный кошелек ученика, устанавливают лимит трат. Также они могут сформировать заказ на горячее питание ребенка. Блюда выбираются из перечня, представленного в школьном меню.

Стоит добавить, что сфера организации питания учащихся и дошколят в Москве развивается не только в цифровом направлении. Родители могут контролировать качество рациона ребенка и в очной форме. В образовательных учреждениях операторы устраивают для мам и пап дегустации сблюдами из школьного меню. Кроме того, среди достижений можно назвать регулярнуюреконструкцию столовых и пищеблоков в учебных заведениях, появление на комбинатах современных лабораторий для проверки качества сырья. Более полезными стали перекусы в школьных буфетах. На смену мучным изделиям и шоколаду там появились биойогурты, нарезки из свежих овощей и фруктов, гематоген, хлебцы.

Что касается портала mos.ru, в нем представлены сервисы и для школьников. Учащиеся отдают предпочтение библиотеке МЭШ. В «Московскойэлектронной школе» в открытом доступе хранится более 700 тысяч электронных учебных материалов. В библиотеке ученики могут ознакомиться со сценариями уроков, тестовыми заданиями, разнообразными учебниками и пособиями. Представленная литература помогает детям пополнить запас знаний и подготовиться к проверочным работам.

Пользователями портала mos.ru являются почти 14миллионов человек. Самым востребованным сервисом за 10 лет оказался электронный дневник (более 836 миллионов обращений). Сервисом «Проход и питание» воспользовались более 127 миллионов раз.

«Ровно десять лет назад в Москве заработала первая электронная услуга — это было оформление разрешения на работу в такси. Позже добавилась электронная запись в первый класс и получение единой платёжки для оплаты коммунальных услуг. Москвичи — одни из самых продвинутых в мире пользователей цифровых сервисов: интернетом пользуются более 90% горожан, из них 72% обращаются к различным онлайн-сервисам.Благодаря mos.ru услуги доступны на одном портале. Пользоваться ими можно в удобное время в любом месте и с любого устройства. Спасибо всей команде за работу!» — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Российские организации в Иране работают в штатном режиме
Общество
19 апреля 2024 24
Российские компании в Иране работают в обычном режиме в связи с информацией о запуске беспилотников - сообщает посольств...
Сотрудники полиции Восточного округа Москвы провели лекцию для школьников района Новокосино
ВАО
19 апреля 2024 44
В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор», направленного на предупреждение вовлечения несовершеннол...
На Сахалине кот третий год подряд приходит к спасшим его ветеринарам
Общество
19 апреля 2024 34
Бездомный кот уже третий год подряд весной посещает ветеринарную станцию на юге Сахалина, где его спасли ветеринары.
Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области Украины
Общество
19 апреля 2024 41
Вооруженные силы России атаковали Мартыновский аэродром в Николаевской области, сообщил координатор николаевского подпол...
Третий член экипажа самолета, потерпевшего крушение в Ставрополье, погиб
Происшествия
19 апреля 2024 32
Информация от РИА Новости: Один из членов экипажа самолета, попавшего в аварию в Ставропольском крае, погиб.
Власти Харькова заявили, что предпосылок для эвакуации населения нет
Общество
19 апреля 2024 30
Мэр Харькова Игорь Терехов заявил в Telegram-канале, что нет необходимости в эвакуации населения.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS