Турецкий фастфуд предлагает рекордно малые порции донера
В Турции на фоне роста цен и высокой инфляции рестораны фастфуда начали предлагать донер с рекордно маленькой порцией мяса — всего 40 граммов, выяснил корреспондент РИА Новости.Обычно одна стандартная порция этого популярного блюда турецкой кухни содержит около 100 граммов мяса или курицы.
В Турции на фоне роста цен и высокой инфляции рестораны фастфуда начали предлагать донер с рекордно маленькой порцией мяса — всего 40 граммов, выяснил корреспондент РИА Новости.
Обычно одна стандартная порция этого популярного блюда турецкой кухни содержит около 100 граммов мяса или курицы. Однако с 2024 года заведения в Стамбуле постепенно стали уменьшать размер порции до 90 и даже 75 граммов из-за падения покупательской способности клиентов.
Этим летом одна из крупных сетей фастфуда, работающая преимущественно на фудкортах торговых центров, добавила в меню вариант с 40 граммами мяса или курицы и назвала его «экобагетом» — то есть экономным вариантом.
Согласно меню, «экобагет» с 40 граммами курицы стоит 135 лир, что примерно равно 235 рублям, и включает напиток и небольшую порцию картофеля фри. Вариант с мясом обойдется в 155 лир, или около 265 рублей. При этом блюда с 50 граммами мяса уже стоят от 230 лир, что составляет примерно 400 рублей.
Для сравнения, донер с 100 граммами курицы в фастфуд-ресторанах в среднем стоит 350 лир, или около 600 рублей, а с таким же количеством мяса — от 450 лир, то есть примерно 780 рублей, без напитка и картофеля. В более дорогих заведениях цена может достигать 700–900 лир, особенно в популярных туристических районах.
По данным Турецкого института статистики (TÜİK), в июле потребительские цены в стране выросли на 1,78%, а годовая инфляция замедлилась до 31,75%. При этом независимые экономисты считают реальный рост стоимости жизни значительно выше официальных данных: по оценке группы ENAG, он составил 50,49%.
Источник и фото - ria.ru