Угроза жизни Трампа могла быть надуманной, пишут СМИ
МОСКВА, 12 июля — РИА Новости.
По данным Wall Street Journal, угроза жизни президента США Дональда Трампа со стороны Ирана могла оказаться преувеличенной, сообщает газета со ссылкой на американских чиновников.
Трамп прибыл в Турцию на новом самолете с бело-темно-синей окраской, украшенном красной и золотой полосами, а затем покинул Анкару на старой сине-бело-голубой модели. Позже, на американской авиабазе Милденхолл на востоке Великобритании, он пересел на Boeing, подаренный Катаром.
«Трамп вылетел домой из Турции на борту старого президентского самолета после того, как американские чиновники получили от израильской разведки сведения о возможном плане его убийства… Эту угрозу сочли не до конца достоверной», — пишет издание.
Тем не менее, как отмечает газета, даже этой информации оказалось достаточно, чтобы пересадить Трампа на другой самолет, поскольку он находился недалеко от Ирана на фоне возобновившихся боевых действий в регионе. Американские чиновники объяснили это тем, что самолет, подаренный Катаром, не обладает необходимыми оборонительными возможностями.
Действующие и бывшие американские чиновники, как говорится в материале, считают, что в зарубежных поездках Трамп будет реже пользоваться самолетом, полученным от Катара.
В ночь на среду американские военные нанесли серию мощных ударов по Ирану. Иранские военные заявили об ответных ударах по базам США в Бахрейне и Кувейте, а власти Ирана обвинили Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении военных действий.
Источник и фото - ria.ru