В Европе подсчитали возможные потери от полного солнечного затмения
БРЮССЕЛЬ, 11 августа, РИА Новости.
Во время полного солнечного затмения 12 августа выработка солнечной электроэнергии в Европе может снизиться почти на 10 гигаватт — это сопоставимо с мощностью двух или трех атомных электростанций. Об этом свидетельствуют данные Еврокомиссии, переданные РИА Новости.
Ранее в Еврокомиссии сообщили, что ожидают дополнительную нагрузку на европейскую энергосистему из-за затмения и уже готовят техническую встречу операторов для оценки возможных последствий.
Согласно данным ENTSO-E, при ясной погоде производство фотоэлектрической энергии в Европе может сократиться максимум на 9,7 гигаватта. Это приведет к быстрому, но заранее прогнозируемому изменению структуры генерации в период с 19:15 до 21:30 по центральноевропейскому времени, то есть с 20:15 до 22:30 по московскому времени.
Европейские сетевые операторы заранее подготовились к резкому снижению выработки. Диспетчеры получили необходимые инструкции, участников энергорынка предупредили о вероятном падении генерации, а национальные операторы будут получать обновленные прогнозы от метеослужб.
Кроме того, на время затмения операторы постараются не проводить плановые отключения элементов энергосетей, чтобы сохранить максимальную гибкость управления. ENTSO-E также сформировала специальную рабочую группу для координации подготовки и контроля ситуации.
По данным ENTSO-E, в 2025 году солнечная энергетика обеспечивала около 13% всей выработки электроэнергии в странах Евросоюза.
Источник и фото - ria.ru