В ICAN назвали ядерные испытания во Франции шагом к эскалации
ЖЕНЕВА, 8 окт — РИА Новости.
Во французской Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) заявили РИА Новости, что проводимые Францией ядерные испытания ведут к эскалации и подрывают общую безопасность.
Во вторник президент Франции Эммануэль Макрон опубликовал видео испытательного пуска стратегической баллистической ракеты M51.3 и заявил, что Париж таким образом направил «громкое и четкое послание».
«ICAN осуждает ракетные испытания, проводимые любым государством, обладающим ядерным оружием. Подобные испытания — часть спирали эскалации, которую раскручивают все ядерные державы», — сказал координатор организации Флориан Эбленкамп.
По его словам, открытые и скрытые ядерные угрозы стали нормой, из-за чего под угрозой оказывается безопасность каждого.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление французского лидера, ранее отмечал, что Европа одержима идеей милитаризации и планами превратить ЕС в военно-политический блок. Он добавил, что Россия внимательно следит за этой ситуацией и всегда начеку.
Источник и фото - ria.ru