В Кирове осудили организаторов фиктивных экзаменов для мигрантов
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 октября — РИА Новости.
Руководитель и специалист одного из частных профессиональных образовательных учреждений в Кирове, организовавшие фиктивные экзамены для мигрантов, получили приговор, сообщает региональное следственное управление СК РФ.
По данным следствия, в 2023–2024 годах подсудимые проводили экзамены по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан, не проверяя их реальные знания. На основе фиктивных результатов были оформлены сертификаты и выданы трудовые патенты 103 иностранцам.
По этому факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 322.1 УК РФ — организация незаконной миграции, совершенная организованной группой.
«Руководителю организации суд назначил четыре года лишения свободы условно. Сотруднику организации — четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с отсрочкой исполнения до достижения ребенком 14-летнего возраста», — говорится в сообщении.
Источник и фото - ria.ru