В Париже во время протестов погиб второй человек
ПАРИЖ, 19 окт - РИА Новости.
В Париже во время массовых протестов, охвативших Францию на выходных, скончался второй человек, сообщает газета Parisien.
Ранее телеканал TF1 со ссылкой на источник в полиции сообщил о смерти одного из участников манифестации, прошедшей 17 октября. По данным правоохранителей, у мужчины произошла остановка сердца, когда он находился в толпе демонстрантов, двигавшихся по бульвару Маджента в 10-м округе Парижа.
Как пишет издание, информация о втором погибшем весь вечер активно распространялась в социальных сетях, а утром в понедельник получила официальное подтверждение. По имеющимся данным, мужчина погиб в ночь с воскресенья на понедельник на улице Сен-Дени, в районе Шатле в 1-м округе Парижа.
Очевидец происшествия, с которой пообщалась газета, предположила, что смерть могла быть связана с применением полицией слезоточивого газа для разгона демонстрантов.
"Они набрасывались на всех и постоянно распыляли слезоточивый газ в воздух. Под удар попадали абсолютно все... Когда полицейские отошли дальше, мы укрылись в небольшом переулке. Там мы и увидели этого мужчину. Рядом с ним находились двое сотрудников службы безопасности. Он был в ужасном состоянии. У него была кровь на затылке, лицо становилось серым… Смотреть на это было тяжело", - рассказала она.
Протесты во Франции начались в середине сентября, когда на улицы в пригородах Парижа вышли старшеклассники, требовавшие улучшения состояния школ. Позже к ним присоединились недовольные ростом цен, и акции распространились на другие регионы страны.
Самой масштабной стала общенациональная демонстрация 17 октября, которая переросла в беспорядки и погромы. По данным МВД, в ней участвовали около 550 тысяч человек. На фоне протестов в этот день мародеры грабили магазины, разбивали витрины и выносили товары, в том числе из бутиков люксовых брендов, особенно в Париже и Марселе.
Источник и фото - ria.ru