В МИД заявили, что добьются оценки слов журналиста об убийстве русских
Россия добьется справедливой правовой и общественной оценки высказываний немецкого журналиста, который позволил себе слова об убийствах русских, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.Речь идет о вопросе, который немецкий журналист Михаэль Мартенс задал 8 августа на пресс-конференции Владимира Зеленского и президента Сербии Александра Вучича в Белграде.
Россия добьется справедливой правовой и общественной оценки высказываний немецкого журналиста, который позволил себе слова об убийствах русских, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Речь идет о вопросе, который немецкий журналист Михаэль Мартенс задал 8 августа на пресс-конференции Владимира Зеленского и президента Сербии Александра Вучича в Белграде. Он поинтересовался, что европейские страны могут сделать, чтобы «помочь убить больше русских». Захарова также указала на то, что дед Мартенса был высокопоставленным нацистским офицером и служил в штабе верховного командования вермахта.
«Несмотря на то, что правовые последствия его высказываний вызвали некоторую нервозность в немецком журналистском сообществе, мы на этом не остановимся и добьемся справедливой правовой и общественной оценки», — сказала Захарова на брифинге.
Дипломат также прокомментировала реакцию профильных объединений в Германии, поддержавших корреспондента.
«Весьма показательно, что молчавший до этого Германский союз журналистов, который не увидел ничего особенного в вопросе немецкого корреспондента, теперь публично выступил в его защиту, а также выразил протест в связи с возбуждением против него уголовного дела. Это просто “королевство кривых зеркал”, — подчеркнула представитель МИД.
При этом Захарова отметила, что медийная и политическая среда Германии неоднородна: в стране по-прежнему немало здравомыслящих и объективно настроенных представителей общественности, которые критически относятся к подобным русофобским проявлениям.
Источник и фото - ria.ru