В Москве заменили более 2,9 тысячи лифтов в рамках программы капремонта
МОСКВА, 7 авг - РИА Новости.
С начала текущего года специалисты комплекса городского хозяйства заменили более 2,9 тысячи лифтов в многоквартирных домах в рамках региональной программы капремонта, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
По его словам, масштабная программа обновления лифтового хозяйства была разработана и утверждена по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. За время ее реализации в столичных домах уже установили свыше 55 тысяч новых лифтов. В 2024 году планируется заменить в общей сложности более 5,5 тысячи подъемников, из которых более 2,9 тысячи уже смонтированы.
Бирюков уточнил, что с 2018 года лифты в домах, находящихся на счете регионального оператора, меняют строго в год завершения 25-летнего срока службы, без его дополнительного продления.
Он добавил, что в ходе программы специалисты демонтируют старое оборудование и устанавливают современные подъемники. Если в подъезде несколько лифтов, их меняют поочередно, чтобы не создавать неудобств для жителей. При этом в домах устанавливают отечественные лифты, полностью соответствующие требованиям безопасности и комфорта.
Глава комплекса городского хозяйства также отметил, что соблюдение сроков эксплуатации лифтов находится на особом контроле, поскольку это оборудование повышенной опасности, требующее регулярной проверки технического состояния и своевременной замены.
Источник и фото - ria.ru