В России зарегистрировано около четырех миллионов авто с правым рулем
МОСКВА, 26 мая — РИА Новости.
К 1 января 2026 года в России насчитывалось 4 млн легковых автомобилей с правым рулем, сообщили РИА Новости в аналитическом агентстве «Автостат».
На прошлой неделе правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Один из пунктов документа предполагает оценку рисков участия праворульных автомобилей в дорожном движении, а также изучение необходимости специальных программ обучения водителей в регионах, где такие машины наиболее распространены.
В «Автостате» отметили, что на 1 января 2026 года в стране было зарегистрировано 4 млн легковых автомобилей с правым рулем.
В целом российский автопарк на начало года составлял 47,45 млн легковых машин.
По числу праворульных автомобилей среди регионов лидировал Приморский край — 816,7 тыс. штук. Далее следуют Иркутская область (341,8 тыс.) и Хабаровский край (302,9 тыс.).
Самой популярной праворульной моделью в России остается Toyota Corolla: на 1 января в стране было 371,4 тыс. таких машин. На втором месте — Honda Fit (132,7 тыс.), на третьем — Toyota Vitz (103 тыс.).
Источник и фото - ria.ru