Виновных в ударе по школе в Иране должен судить МУС, считает эксперт | Новости MOS.NEWS
Вс, 12 июля €87.67 $76.66
zen-yandex

Общество

назад

Виновных в ударе по школе в Иране должен судить МУС, считает эксперт

Виновных в ударе по школе в Иране должен судить МУС, считает эксперт
АНТАКЬЯ (Турция), 6 марта – РИА Новости.


Бывший депутат и эксперт по международным отношениям Огуз Оян в интервью РИА Новости заявил, что виновные в ударе по начальной школе в Иране должны предстать перед Международным уголовным судом. По его словам, США сейчас пытаются найти оправдания, чтобы избежать ответственности за произошедшее.



В первый день конфликта на Ближнем Востоке, 28 февраля, была атакована школа для девочек "Шаджаре Тайебе". Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что в результате удара погибло не менее 171 школьницы. Агентство Reuters передало, что американские следователи считают вероятной причастность американских сил, однако не исключают и возможность вины другой стороны.



«Те, кто совершил это преступление, должны предстать перед Международным уголовным судом или аналогичным органом, так же, как ранее был привлечён к ответственности (премьер Израиля Биньямин – ред.) Нетаньяху, признанный виновным в геноциде», – отметил Оян.



«США сейчас пытаются оправдать массовое убийство детей, несмотря на наличие у Вашингтона высокоточного оружия, способного точно определить цель», – подчеркнул эксперт.



Бывший представитель Турции в НАТО Онур Оймен в интервью РИА Новости добавил, что американская администрация стремится оправдать удар по школе, вызвавший резкую критику как внутри США, так и в международном сообществе, включая союзников Вашингтона. Однако атаки на школы, больницы и гражданскую инфраструктуру не могут иметь оправдания, и нарушение правил ведения войны недопустимо.



Эксперты также напомнили о военных преступлениях, совершённых американскими силами во Вьетнаме, Ираке и других странах.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

КСИР объявил о закрытии Ормузского пролива
Общество
Противниками "Маши и Медведя" в Британии оказались представители ЛГБТ*
Общество
Голдин набрал 6 очков за "Майами" в матче против "Орландо"
Спорт
12 июля 2026 51
«Майами Хит» потерпел поражение от «Орландо Мэджик» в матче Летней лиги НБА.Игра, прошедшая в Лас-Вегасе, завершилась со...
В РСТ рассказали, сколько стоит недельный тур в Китай в июле
Туризм
В Ленинградской области женщина погибла при выходе на сапе в Финский залив
Происшествия
11 июля 2026 67
В Санкт-Петербурге, 11 июля, РИА Новости.
Лукашенко уверен, что на "Купалье" скоро приедет много украинцев
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS