Владимир Булавин не ушёл с «баркаса» | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Общество

назад

Владимир Булавин не ушёл с «баркаса»

Владимир Булавин не ушёл с «баркаса»
Резонансное расследование хищений в ФТС обрастает новыми подробностями и грозит обернуться отставкой её начальника

Телеграм-каналы и СМИ сообщают, что маховик расследования в таможенном ведомстве раскручивается. Масштабы коррупции таковы, что арестами отдельных руководителей «высшего звена» дело, скорее всего, может не ограничиться. Под большим вопросом будущее самого главы ведомства Владимира Булавина, который должен был контролировать своих подчиненных и быть в курсе происходящего.

Сегодня следствие обратилось в Басманный суд Москвы с ходатайством об аресте ещё трех фигурантов дела о злоупотреблениях в Федеральной таможенной службе РФ - старшего дознавателя отдела дознания Сергея Шурыгина, зам начальника таможни Внуково Константина Мишина и старшего дознавателя Домодедовской таможни Андрея Шурыгина. Кроме того, оперативники, если верить nелеграм-каналам, уже третий день опрашивают руководителя Федеральной таможенной службы Владимира Булавина и его заместителей - Олега Губайдуллина и Руслана Давыдова.

Некоторые издания уже окрестили нынешний коррупционный скандал крупнейшим со времён «узбекского дела» конца СССР, которое расследовали известные сыщики Гдлян и Николаев. Тогда за делом следила вся страна, его ход докладывался лично Горбачёву, была создана комиссия Верховного совета. Так и сейчас вся страна следит за развитием ситуации. Руководство таможни фактически опорочило честь мундира, сухим из ситуации ее главе, по мнению экспертов, уже не выйти. Президент доверил ему разобраться с делами предшественника, однако коррупционный скандал при новом руководителе вышел ещё более громким.

Вчера, напомним, по итогам следственных мероприятий Басманный суд Москвы вынес постановление об аресте начальника таможенного расследования и дознания генерала Александра Кизлыка и его заместителя Алексея Серебро. У арестованных были изъяты слитки золота и наличная валюта (доллары и евро). https://argumenti.ru/society/2019/12/643037 Следует отметить, что управление расследования и дознания ФТС курируется заместителем руководителя ФТС Олегом Губайдуллиным и контролируется главой ведомства. Как сообщается в соцсетях, Александр Кизляк уже может давать показания следователям в отношении своих покровителей. Аресты стольких высокопоставленных представителей ФТС означают, по сути, их соучастие в инкриминируемых преступлениях. Ведь едва ли не главной задачей нового руководства было искоренение коррупции, а система управления таможней построена таким образом, что арестованные чиновники не могли осуществлять свою деятельность без покровительства «свыше».

Есть основания полагать, что найденные средства лишь часть суммы, которая была похищена у государства. Если бы не бегство за границу некоторых фигурантов уголовного дела, о чем сообщали СМИ, https://www.pravda.ru/news/society/1462144-customs/ то сумма изъятий могла быть намного больше.

Информаторы сбежавших руководителей таможенной службы сильно рисковали, но можно предположить, что решились на такой шаг за очень солидное вознаграждение. Проверка, проводимая спецслужбами и сотрудниками Следственного комитета, должна установить виновных. «Утечка» информации из силовых органов может стать отдельным уголовным делом.

Игорь Воробьев

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Индонезии выпустили предупреждение о цунами на фоне извержения вулкана
Общество
18 апреля 2024 13
Власти Индонезии принимают масштабные меры по эвакуации десятков тысяч человек на фоне извержения вулкана Руанг на остро...
В Воронеже при атаке БПЛА повреждены девять домов и автомобиль
Происшествия
18 апреля 2024 14
Воронеж, 18 апреля - По информации мэра Воронежа Вадима Кстенина, в результате нападения беспилотника пострадали девять ...
В Москве проверят сообщение о враче, который мог калечить пациентов
Происшествия
18 апреля 2024 8
Росздравнадзор проверяет качество медицинской помощи, предоставленной пациентам частным нейрохирургом в Москве.
В Якутске автомобиль врезался в самолет
Происшествия
18 апреля 2024 34
В Якутске следователи расследуют случай столкновения автомобиля с воздушным судном на стоянке аэропорта.
Статические испытания SSJ New в Новосибирске завершатся в 2025 году
Новосибирск
18 апреля 2024 35
В начале 2023 года Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.
Лето с детьми. Российские музеи представили новые интерактивные программы
Общество
18 апреля 2024 30
Важность семейного досуга и образования в музеях становится все более явной в современном обществе.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS