Время – учиться: советы мамам с детьми до 7 лет | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Общество

назад

Время – учиться: советы мамам с детьми до 7 лет

Время – учиться: советы мамам с детьми до 7 лет
За время вынужденной изоляции многократно вырос спрос на онлайн-курсы, которые помогают получить новую профессию или повысить квалификацию в уже имеющейся. Мамы дошколят с большой охотой сели за виртуальные парты еще и потому, что у них есть возможность учиться бесплатно по программе обучения женщин, имеющих детей дошкольного возраста до 7 лет

Помогают соискательницам дойти до учебного заведения карьерные эксперты Центра занятости населения «Моя работа». Среди них ведущий профессиональный консультант отдела психологической поддержки, социальной адаптации и карьерной экспертизы Галина Чемоданова.

«С самого детства у меня была потребность всем помогать. Дома – родителям, в школе – одноклассникам, друзьям, – говорит Галина. – Самым счастливым моментом стало рождение дочери. Я оставила работу, чтобы посвятить себя ребенку, помогала своей девочке познавать мир и была счастливым свидетелем всех ее открытий, первых побед в учебе, музыке. Но и о себе не забывала, занималась самообразованием, много читала, интересовалась психологией».

Когда дочка подросла, Галина Владимировна обратилась в службу занятости, где ей и предложили работу.

«Если бы в то время, когда моя дочь была маленькой, существовала такая программа, обязательно ею воспользовалась бы. Свою образовательную историю я довела до логического завершения позже, окончив магистратуру на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета. В Центре занятости работаю больше десяти лет», – говорит Галина.

С 2013 года бесплатно могли учиться мамы детей в возрасте только до трех лет. За это время более 10 тысяч женщин прошли переобучение или получили дополнительное профессиональное образование. А с февраля 2020 года такая возможность появилась у всех неработающих женщин, чьи дети не достигли возраста 7 лет.

«В основном все, кто к нам обращается, мотивированы, понимают, что дополнительное образование или более высокая квалификация помогут им оставаться в тренде, быть более конкурентными на рынке труда, легче адаптироваться к работе после декретного отпуска. Скажу всем: такую уникальную возможность упускать не стоит! Подать заявку на обучение достаточно просто – на сайте czn.mos.ru в разделе «Гражданам» нужно выбрать вкладку «Профессиональное обучение и переквалификация» и окошко «Я мама ребенка до 7 лет». Далее в открытом окне заполнить все поля заявки, прикрепить цветные фото или сканы требуемых документов. После получения заявки мы, карьерные эксперты, выйдем на связь и поможем дойти до «школьного порога», – говорит Галина.

В программе «Обучение женщин, имеющих детей дошкольного возраста до 7 лет» задействованы лучшие образовательные центры Москвы: «Профессионал», Российский экономический университет им. Плеханова, Институт профессиональных квалификаций, Государственный университет управления, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и многие другие. Мамочки дошколят могут получить бесплатно только один курс и одну профессию онлайн в настоящее время.

«Переход на дистанционное обслуживание внес серьезные коррективы в работу нашего отдела психологической поддержки, социальной адаптации и карьерной экспертизы - команды единомышленников. Быстро перестраивались, повышали свой уровень цифровой грамотности, поддерживали друг друга, обменивались в общем чате своими наработками, обсуждали нестандартные ситуации, находили их решение. Каждый эксперт - профессионал высокого класса - ежедневно ведет онлайн-прием 6-7 соискателей, проводит порядка 15 экспертиз по телефону. Нередко приходится оказывать и психологическую помощь. Среди многих вопросов сейчас часто звучит вопрос о стипендии», – рассказывает Галина.

Стипендия выплачивается ежемесячно в течение всего срока обучения только незанятым женщинам, имеющим местожительство в Москве, которые не получают ни социальную пенсию по старости, ни пособие по безработице. Размер стипендии рассчитывается на основе фактических дней̆ обучения, исходя из базовой суммы – 12 130 рублей. Занятые мамочки обучаются бесплатно, но без стипендии.

«После обсуждения всех вопросов мы передаем соискателям контактные данные куратора от образовательной организации - электронную почту и номер телефона. И обязательно отправляем памятку – свод правил, которые им предстоит выполнять при прохождении обучения. Зачастую на этом наше общение с мамочками не заканчивается - нам пишут, задают вопросы, рассказывают о трудностях и делятся успехами. А еще нас благодарят. Это приятно всем, кто работает в социальной службе, для кого готовность помогать людям – это внутренняя потребность», – поделилась Галина.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Суд подтвердил приговор военным, напавшим на полицейских под Херсоном
Общество
25 апреля 2024 42
Южный окружной военный суд подтвердил приговор, по которому двух военнослужащих приговорили к пяти годам за нападение на...
В Москве перекроют движение транспорта из-за репетиции Парада Победы
Общество
25 апреля 2024 56
Сообщение в Telegram-канале департамента транспорта Москвы информирует о временном закрытии движения транспорта на некот...
Матвиенко назвала ключевую тему для России
Общество
25 апреля 2024 34
Тема демографии является ключевой для России, она связана с обеспечением безопасности и сохранением страны - сообщает Ма...
Центрового "Миннесоты" Рида признали лучшим шестым игроком НБА
Спорт
25 апреля 2024 32
Миннесота Тимбервулвз объявила, что центровой Наз Рид признан лучшим шестым игроком НБА в сезоне-2023/24.
Вакансия сотрудника по производству судебных финансово-аналитических экспертиз в ЭКЦ УВД по ЮЗАО столицы
ЮЗАО
25 апреля 2024 36
ЭКЦ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве приглашает на работу сотрудников.
Инспекторы ГИБДД юго-запада Москвы задержали подозреваемого в хранении запрещенных веществ
ЮЗАО
25 апреля 2024 31
Сотрудниками Госавтоинспекции ЮЗАО Москвы задержан подозреваемый в хранении наркотического средства – мефедрон.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS