20.08.2026 15:35
14
ВСУ мешают доставке топлива для генераторов на ЗАЭС, заявили на станции
ВСУ мешают подвозу топлива для дизель-генераторов, которые нужны для работы Запорожской АЭС в случае отключения внешнего электроснабжения, сообщил директор станции Юрий Черничук.Он отметил, что запасы дизельного топлива не пополняются и сокращаются после каждого случая потери внешнего энергоснабжения.Ранее пресс-служба Запорожской АЭС сообщила, что утром в четверг станция перешла на резервное питание из-за отключения внешней линии электроснабжения.
ВСУ мешают подвозу топлива для дизель-генераторов, которые нужны для работы Запорожской АЭС в случае отключения внешнего электроснабжения, сообщил директор станции Юрий Черничук.
Он отметил, что запасы дизельного топлива не пополняются и сокращаются после каждого случая потери внешнего энергоснабжения.
Ранее пресс-служба Запорожской АЭС сообщила, что утром в четверг станция перешла на резервное питание из-за отключения внешней линии электроснабжения. Для обеспечения работы были запущены дизель-генераторы. Также уточнялось, что высоковольтная линия 330 кВ «Ферросплавная-1» была отключена от ЗАЭС из-за повреждения.
Источник и фото - ria.ru