Захарова напомнила президенту Польши, кто причастен к трагедии Холокоста | Новости MOS.NEWS
Чт, 14 мая €86.29 $73.14
zen-yandex

Общество

назад

Захарова напомнила президенту Польши, кто причастен к трагедии Холокоста

Захарова напомнила президенту Польши, кто причастен к трагедии Холокоста
МОСКВА, 28 января – РИА Новости.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратилась к польскому президенту Каролю Навроцкому, указав на факты, подтверждающие связь Польши с Третьим рейхом, и напомнила, кто действительно принимал непосредственное участие в первых этапах Холокоста.

Ранее Навроцкий признал, что советские солдаты освободили нацистский концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме, однако при этом исказил исторические события, обвиняя СССР в причастности к Холокосту.

«Официальная Варшава предпринимает попытки заставить мир забыть о связях польских деятелей с Третьим рейхом, о Пакте Пилсудского-Гитлера и о соучастии Польши в разделе Чехословакии в 1938 году. Именно за это Уинстон Черчилль называл её „гиеной“», — написала Захарова в своём Telegram-канале, комментируя заявление польского лидера.

Дипломат рекомендовала Навроцкому ознакомиться со статьёй президента РФ Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим» от 19 июня 2020 года и напомнила ряд фактов, свидетельствующих о причастности Польши к трагедии Холокоста.

«Когда эшелоны с 20 тысячами польских евреев прибыли к германо-польской границе, польские пограничники начали ставить в паспорта прибывших штамп „недействителен“. В итоге пропустили лишь 4 тысячи человек, а остальные 16 тысяч — благодаря действиям польских властей — оказались в концлагерях. Таким образом Польша напрямую участвовала в первых актах трагедии Холокоста», — подчеркнула Захарова.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Вратаря "Нижнего Новгорода" крупно оштрафовали за оскорбление болельщиков
Нижний Новгород
Чемезов в кругу машиностроителей предложил тост за Путина
Общество
На ЗАЭС заявили об угрозе жизни и здоровью сотрудников из-за атак ВСУ
Общество
Суд заочно арестовал экс-замглавы Минприроды Буцаева
Происшествия
14 мая 2026 63
МОСКВА, 14 мая – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS