Защита сына экс-главы Армении Кочаряна обжаловала в суде обыск в квартире
ЕРЕВАН, 26 августа - РИА Новости.
Защита Левона Кочаряна, сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна и депутата парламента, обжаловала в суде обыск, проведенный во вторник в его квартире, сообщил адвокат Эрик Алексанян.
«Решение об обыске в квартире депутата Национального собрания Левона Кочаряна обжаловано в апелляционном антикоррупционном суде», — написал адвокат в Facebook*.
По его словам, защита ранее заявляла, что обыск в квартире Кочаряна фактически означает начало уголовного преследования в его отношении. Следовательно, перед проведением обыска для фактического возбуждения дела в отношении депутата генеральный прокурор должна была направить в Национальное собрание ходатайство о преодолении депутатской неприкосновенности.
Однако этого сделано не было, поэтому, как утверждает адвокат, обыск является незаконным. Кроме того, он заявил, что судебное решение, разрешившее обыск в квартире Левона Кочаряна, основано исключительно на оперативных данных, которые, по его словам, не были проверены и не получили должной оценки. Это, по мнению защиты, также делает решение суда незаконным.
Антикоррупционный комитет Армении обвиняет бывшего главу государства в злоупотреблении должностными полномочиями, отмывании средств в особо крупном размере и получении взятки в особо крупном размере. Его сыну Седраку предъявлены обвинения в отмывании средств в особо крупном размере, а также в пособничестве злоупотреблению должностными полномочиями и получению взятки в особо крупном размере.
Сторонники Кочаряна считают уголовное преследование политически мотивированным и связывают его с премьером Армении Николом Пашиняном.
* Деятельность Meta запрещена в России как экстремистская.
Источник и фото - ria.ru