"Даллас" расторг контракт с главным тренером Киддом
МОСКВА, 20 мая - РИА Новости.
Клуб НБА "Даллас Маверикс" объявил о расторжении контракта с главным тренером Джейсоном Киддом, который является гражданином США, сообщает официальный сайт команды.
Стороны приняли решение прекратить сотрудничество по обоюдному согласию. По итогам регулярного чемпионата сезона-2025/26 "Даллас" финишировал 12-м в таблице Западной конференции и не сумел пробиться в плей-офф.
"Оценивая будущее нашей баскетбольной программы, мы считаем, что сейчас самое подходящее время для нового направления развития нашей команды. Мы возлагаем большие надежды на эту франшизу и несем ответственность за создание баскетбольной организации, способной постоянно бороться за чемпионство. Мы проведем тщательный и дисциплинированный поиск нашего следующего главного тренера и продолжим оценивать весь наш персонал, отвечающий за баскетбольные операции, чтобы гарантировать, что мы будем соревноваться на том уровне, которого ожидают и заслуживают наши болельщики", — заявил президент "Далласа" Масаи Уджири.
Кидд возглавил "Маверикс" в 2021 году. За время его работы команда дважды выходила в плей-офф НБА, доходя до финала конференции и финала лиги.
Сейчас специалисту 53 года. В бытность игроком он дважды становился олимпийским чемпионом в составе сборной США в 2000 и 2008 годах, а также завоевал титул НБА в сезоне-2010/11 вместе с "Далласом". В 2018 году Кидд был включен в Зал славы баскетбола.
Источник и фото - ria.ru