Очоа объявил о завершении карьеры
МОСКВА, 22 июл - РИА Новости.
Мексиканский голкипер Гильермо Очоа, сыгравший на четырех чемпионатах мира по футболу, объявил о завершении профессиональной карьеры.
25 июня Очоа вышел на замену на 78-й минуте матча третьего тура группового этапа чемпионата мира 2026 года против сборной Чехии (3:0) и тем самым провел свой четвертый чемпионат мира. После игры вратарь дал понять, что это был его последний матч, поблагодарив болельщиков и национальную команду за поддержку.
«Я никогда не мог представить, куда приведет меня моя мечта. Сегодня я могу только оглянуться назад с гордостью и сказать спасибо. Спасибо моей семье. Спасибо моим партнерам по команде. Спасибо каждому болельщику, который был рядом на всем этом пути. Я уношу с собой любовь миллионов и спокойствие от того, что отдал Мексике всего себя. То, что мы пережили, у нас никто не отнимет. От всего сердца — спасибо за все», — написал 41-летний Очоа в соцсети X, добавив видео, посвященное его карьере.
Сборная Мексики на прошедшем чемпионате мира дошла до 1/8 финала, где уступила будущим бронзовым призерам турнира англичанам.
Очоа, сыгравший на четвертом мировом первенстве, в шестой раз был включен в заявку национальной команды на чемпионат мира. Всего на его счету 154 матча за сборную Мексики, и по этому показателю он занимает третье место в истории команды. В составе сборной голкипер шесть раз выигрывал Золотой кубок КОНКАКАФ (2009, 2011, 2015, 2019, 2023, 2025) и один раз — Лигу наций КОНКАКАФ (2025).
Очоа является воспитанником мексиканской «Америки» и за время клубной карьеры выступал за французский «Аяччо», испанские «Малагу» и «Гранаду», бельгийский «Стандард», итальянскую «Салернитану», португальский «АВС» и кипрский АЕЛ из Лимасола.
Источник и фото - ria.ru