Оперативниками уголовного розыска столичного района Замоскворечье задержаны соучастницы аферистов, завладевших сбережениями пенсионера | Новости MOS.NEWS
Вт, 18 августа €98.34 $85.01
zen-yandex

ЦАО

назад

Оперативниками уголовного розыска столичного района Замоскворечье задержаны соучастницы аферистов, завладевших сбережениями пенсионера

Оперативниками уголовного розыска столичного района Замоскворечье задержаны соучастницы аферистов, завладевших сбережениями пенсионера
В полицию за помощью обратился 86-летний москвич. Он рассказал, что получил несколько звонков от неизвестных, которые представились ему работниками силового ведомства.
Звонившие заявили мужчине, что под его данными финансируется противоправная организация. Для сохранности сбережений они убедили пенсионера обналичить накопления и отдать их направленным к нему незнакомцам. Общий материальный ущерб составил около 7 млн рублей.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по району Замоскворечье задержали двух подозреваемых — 23-летнюю жительницу Одинцово и 21-летнюю москвичку. Одна из них забрала у потерпевшего часть от общей похищенной суммы. Вторая фигурантка аккумулировала денежные средства, переданные ей курьерами, после чего направила по цепочке соучастникам.

Следователем Отдела МВД России по району Замоскворечье возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемым избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Устанавливаются все эпизоды противоправной деятельности подозреваемых, их соучастники и организаторы преступления. Расследование продолжается.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что сотрудники силовых ведомств не совершают звонки гражданам через мессенджеры. Общение с гражданами происходил либо в личном кабинете, либо в центрах по обслуживанию граждан. Если вам поступил звонок от неизвестных и разговор идет о деньгах – это мошенники, не вступайте с ними в разговор, а положите трубку и сообщите в полицию о подозрительном звонке.

Особенно хотим предупредить молодых людей, которых аферисты пытаются привлечь к участию в схемах, обещающих быстрый доход. Например, предлагают стать курьерами («дропами»), забрать деньги у пенсионеров и передать третьим лицам или, конвертировав в крипто валюту перечислить сомнительным работодателям. Помните, что участие в таких схемах является серьезным преступлением и влечет за собой уголовное наказание вплоть до лишения свободы.

Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02» (с мобильных «102») или в ближайший территориальный отдел МВД России.

Пресс-служба УВД по ЦАО
(495) 600-11-60
предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В аэропортах Внуково и Калуги сняли временные ограничения
Общество
17 августа 2026 57
В московском аэропорту «Внуково» и в Калуге сняли временные ограничения на прием и отправку самолетов, сообщили в Росави...
"Спартак" из-за автогола упустил победу над "Уфой" в Первой лиге
Спорт
17 августа 2026 56
Футболисты «Уфы» сыграли вничью с костромским «Спартаком» в матче шестого тура Первой лиги, который прошел в подмосковны...
Сперцян забил за "Аль-Ахли" во втором матче подряд
Спорт
17 августа 2026 52
МОСКВА, 17 августа — РИА Новости.
США могут легко справиться с Оманом, заявил Трамп
Общество
17 августа 2026 56
ВАШИНГТОН, 17 авг - РИА Новости.
Иран хочет сделку с США, считает Трамп
Общество
17 августа 2026 55
ВАШИНГТОН, 17 авг – РИА Новости.
Гранты до 1 млн рублей на свой бизнес могут получить участники СВО из Ямала
Общество
17 августа 2026 56
САЛЕХАРД, 17 августа — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS