Полицейскими Мещанского района столицы задержан соучастник аферистов, завладевших деньгами и ювелирными украшениями москвички | Новости MOS.NEWS
Пт, 05 июня €86.27 $74.3
zen-yandex

ЦАО

назад

Полицейскими Мещанского района столицы задержан соучастник аферистов, завладевших деньгами и ювелирными украшениями москвички

Полицейскими Мещанского района столицы задержан соучастник аферистов, завладевших деньгами и ювелирными украшениями москвички
Сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по Мещанскому району задержан 32-летний житель столицы по подозрению в соучастии в мошеннической схеме хищения денег и ювелирных украшений у 43-летней москвички.
Предварительно установлено, что несовершеннолетней дочери потерпевшей позвонили под видом службы доставки и попросили назвать код из СМС. После этого девушка получила уведомление о входе в личный кабинет на госпортале и по инструкции в сообщении позвонила по указанному там номеру. В формате видеозвонка неизвестный, представившийся работником силового ведомства, начал угрожать ей привлечением к уголовной ответственности. По указанию афериста гражданка продемонстрировала находившиеся в квартире деньги и ювелирные изделия, принадлежащие матери, после чего отдала их таксистам, не знавшим о совершаемом преступлении. Материальный ущерб составил более 1 миллиона рублей.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на Пресненской набережной задержали одного из подозреваемых — 32-летнего жителя столицы. По версии следствия, он забрал у одного из таксистов деньги потерпевшей и передал их за вознаграждение сообщнику.

Следователем Отдела МВД России по Мещанскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Фигурант заключен под стражу.

В настоящее время проводится дальнейшее расследование с целью установления и задержания организаторов и соучастников данного противоправного деяния, а также выявления дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемого.

Московская полиция напоминает: если звонят неизвестные, кем бы они ни представлялись и какие бы предлоги ни использовали, у вас всегда есть время проверить информацию, которую они сообщают. Если просят передать деньги или ценности курьерам для «декларирования» — это мошенники. Прервите разговор и сообщите о подозрительном звонке.

Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02» (с мобильных «102») или в ближайший территориальный отдел МВД России.

Пресс-служба УВД по ЦАО
(495) 600-11-60
предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Греции призвали лишить Киев поддержки после обнаружения дрона ВСУ
Общество
Лавров призвал США и Иран продолжать диалог, который идет худо-бедно
Общество
5 июня 2026 87
Россия считает важным продолжение диалога между США и Ираном, который, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, уже ведетс...
Трамп назвал основные части возможного соглашения с Ираном
Общество
5 июня 2026 74
ВАШИНГТОН, 4 июн - РИА Новости.
Трамп убежден, что Куба рухнула
Общество
5 июня 2026 56
ВАШИНГТОН, 4 июня — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS